Здравствуйте, Я беременна 3 ребенком, у меня детки 5 лет и 2 года, Я не работаю.Узнала, что неработающая мама

Здравствуйте,Я беременна 3 ребенком,у меня детки 5 лет и 2 года,Я не работаю.Узнала,что неработающая мама имеет права на пособие на от 0-17 только(на 3 ребенка),а работающая на пособие до 1,5;от 0-17( Я знаю что пройду,т.к. Я малоимущая и только одна жилая площадь, получаю на детей в 100 процентном объеме),и естественно 70 дней до родов и после,тоже оплачивается 70 дней,от работы.но меня не берут на работу,думаю из за того что уже видно живот и не хотят брать беременную женщину ((( вопрос,могу ли я открыть ИП,как я буду получать деньги за 140 дней и до 1,5?? Налоги платятся,а все остальное сдается нулевыми отчётами,и не могут ли мне из за ИП отказать в пособии от 0-17?

, Екатерина, г. Волгоград
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если Вы в настоящее время не работаете, то пособие по беременности и родам Вам не выплатят, это пособие платиться как больничный лист трудоустроенным. Открытие ИП в настоящее время также ситуацию не изменит, добавит Вам обязанность платить обязательные взносы, даже если Вы не работаете, а находитесь в декрете. Для того, чтобы через ИП получить декретные, необходимо, чтобы ИП встало на учет по социальному обеспечению, оплатило добровольно взносы в 2022г. и в 2023г., так ИП у Вас в 2022 году не было, добровольные взносы не платились, декретные Вам не начислят. Поэтому, Вам или необходимо трудоустроится, тогда Вам выплатят больничный по родам и будут выплачивать декретные до 1,5 лет; в любом другом варианте возможности получить данные выплаты нет. Удачи!