Что мне сделать, что бы убийца понёс заслуженное наказание?

14 октября 2023 года в тёмное время суток моего мужа сбила машина, насмерть. Виновник с места преступления сбежал. Я две недели назад нашла свидетеля, которого до сих пор не опросили да и не собираются этого делать. Мало того, сегодня в следственном комитете мне сказали: - Чего вы от нас хотите, дело на проверке. Ничего не объясняя и ничем не мотивируя. Что мне сделать, что бы убийца понёс заслуженное наказание?

, Евгения Александровна, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгения Александровна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Скорее всего в настоящее время материал находится на доследственной проверке, ее срок составляет 10 суток с момента регистрации с КУСП сообщения о преступлении, могут продлить до 30 суток и вас об этом не уведомить, так скорее всего и произошло. В дальнейшем принимают решение о возбуждении уголовного дела/отказе в возбуждении уголовного дела. Если выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то чтобы увеличить срок проверки, ходатайствуют перед прокурором об отмене Постановления и возврате на дополнительную проверку. Это я Вам для сведения объяснила, так как от момента совершения преступления до признания виновника виновным и назначении ему наказания может пройти не один месяц, а то и год.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Направьте в орган, проводящий проверку (скорее это все же следственный отдел полиции, а не следственный комитет), письменное ходатайство об опросе данного свидетеля с его данными и контактным телефон, указав, что данное лицо является очевидцем ДТП (если это так).