Вот мы хотели бы узнать это законно?

Добрый день! Я работаю на водозаборе, моя непосредственноя работа это бесперебойная подача воды на поселок и следить за эл .оборудованием.Но в последнее время нас заставляют заправлять водой машины (водовозки) по 10-15 машин,которые не относятся к нашей организации. Дело в том, что наш директор, якобы заключил с ними договор, но у нас нет никаких договоров, что мы должны выполнять эту работу, только в усной форме.Сказали ведите ведомости по воде и передавайте нам и всё. Вот мы хотели бы узнать это законно? Подскажите нам пожалйста, что нам делать!?

, Наталия, г. Якутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В каждой организации при наличии договорных отношений с работником должны быть в наличии штатное расписание и должностные обязанности в отношении работника. Штатное расписание — это организационно-распорядительный документ, в котором закрепляется должностной и численный состав организации, а также указывается фонд заработной платы. Должностная инструкция в свою очередь — это документ, который определяет обязанности работника компании на занимаемой должности, его полномочия, ответственность, права, требования к его квалификации и формы его поощрения. Ознакомьтесь с указанными документами в отделе кадров и исполняйте обязанности согласно должностной инструкции. Самодеятельность за рамками должностной инструкции чревата последствиями и ответственностью ровно как и неисполнение своих обязанностей. Всего вам доброго.

Наталия
Клиент, г. Якутск
Спасибо Вам большое за ответ!!!