Директор не хочет подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, что делать?

Директор не хочет подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, что делать???

, Александр, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго утра, Александр!
В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник, который решил уволиться, обязан письменно предупредить о своем намерении работодателя не менее чем за две недели. Существует несколько способов сделать это. В вашем случае прекрасно подойдет отправка заявления об увольнении по почте работодателю. В таком случае его необходимо направить в адрес организации заказным письмом с уведомлением. Желательно оформить опись вложения во избежание разногласий по поводу содержимого письма.

После того, как работодатель получит письмо, со следующего дня считайте 14 календарных дней дней, далее трудовой договор считается расторгнутым. После вас обязаны рассчитать, выдать трудовую книжку.

Александр
Клиент, г. Москва
Доброе утро Никита, директор разорвал заявление и сказала подписывать не будет.

Александр, перечитайте мой ответ и отправьте заявление повторно почтой России.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если директор отказывается принимать Ваше заявление об увольнении, то проще всего его направить по почте, заказным письмом с описью вложения. По истечении двух недель с даты получения уведомления работодатель обязан освободить работника от исполнения трудовых обязанностей.

Если же директор не хочет подписать заявление о своём увольнении, то после профилактической беседы оставьте его, пусть работает))) Всего вам доброго.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, получается вчера написал заявление с сегодняшнего дня 14 дней отработать и просто не выходить на работу?

Нет, заявление об увольнении подаётся за две недели. Вы просто обходите непосредственную подачу заявления нарочно, почтовым отправлением с описью вложения. По истечении двух недель от даты получения вашего отправления вы можете быть свободны, поскольку отказ в принятии заявления сам по себе незаконный, а направленное по почте заявление равнозначно поданному лично.