8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Должны ли продолжать до 18 лет выплачивать на её содержание опекунские или нет?

Я надеюсь опекуном двух девочек 2006 и 2008 года рождения . Воспитываю их одна.( Муж умер) . Девочка 2008 года учится в девятом классе и на неё продолжают выплачивать опекунские, а вот на вторую 2006 года рождения ( 11 октября исполнилось 17 лет) перестали выплачивать сославшись,на то, что поступила она на гос обеспечение. (Бесплатное общежитие, на питание ей выплачивают 8000 руб., но она на каждые выходные продолжает приезжать домой. Ей приходится дополнительно давать деньги на дорогу туда и обратно и продукты. Она самостоятельно там варит себе. Должны ли продолжать до 18 лет выплачивать на её содержание опекунские или нет?

Показать полностью
, Шильдина Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина.

Уточните пожалуйста Вам официальный отказ или решение, либо уведомление выдали или направили? И о каком субъекте РФ речь?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/6c37cbc8079a9370bbba4129286e20f6f202a2f9/

Из статьи следует:

1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

 3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

 4. Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Т.е. необходимо все же уточнить субъект РФ, чтобы ознакомиться с положениями регионального законодательства об указанных  выплатах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Шильдина Валентина
Шильдина Валентина
Клиент, г. Москва
Я проживаю в г. Фокино Приморский край. Мне сказали в устной форме, что получили от колледжа г. Находки документ о поступлении на бюджет моей опекаемый девочки 2006 года рождения (ей исполнилось в октябре 2023 г. 17 лет) на этом основании мне прекращают выплачивать опекунские. На вторую девочку 2008 года рождения пока продолжаю получать опекунские
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, моему сыну в декабре будет 18 лет, Будет ли отец платить ему алименты дальше, если он учиться в судостроительном в Питере
Здравствуйте, моему сыну в декабре будет 18 лет, Будет ли отец платить ему алименты дальше,если он учиться в судостроительном в Питере.
, вопрос №3918728, Мария, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста работодатель должен сохранить прожиточный минимум несмотря на постановление пристава или будет производить удержание?
Здравствуйте! На работу поступило постановление об удержании с заработной платы 50%, но на сохранение прожиточного минимума нет в документе. Я работаю на 0.5 ставки, зарплата 13000. Подскажите пожалуйста работодатель должен сохранить прожиточный минимум несмотря на постановление пристава или будет производить удержание?
, вопрос №3918616, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Если она учится на дневном отделении в колледже должны ли за неё родители возмещать ущерб?
Здравствуйте. При ДТП у виновного лица нет страховки ОСАГО, ездит по договору купли-продаже, ей 18 лет, не работает, имущества нет. Кто будет возмещать ущерб причиненный автомобилю? Если она учится на дневном отделении в колледже должны ли за неё родители возмещать ущерб? Ущерб значительный, договориться на месте не получилось. Как мне с неё взыскать сумму? Иск и ходатайство мной направлены в суд, назначена пока беседа. Получается ей только штраф за страховку, а я пострадавшая сторона должна за свой счет восстанавливать машину.
, вопрос №3918277, Анна, г. Омск
Право собственности
Могу ли я получить что-то вообще с этого или нет?
Здравствуйте, моя мать взяла в ипотеку 5-6 лет назад за мат.капитал квартиру. Я совершеннолетняя, есть мл.брат не совершеннолетний. Полагается ли мне что-то с этого всего? Можно ли долю потребовать пока кв в ипотеке или какую-то часть, т.к. за мат.капитал куплено? Могу ли я получить что-то вообще с этого или нет?
, вопрос №3917324, Надя, г. Ульяновск
Семейное право
Мне исполнилось 18 лет, родители в разводе уже три года, ранее мне не выплачивались алименты и даже не подавали
Мне исполнилось 18 лет, родители в разводе уже три года, ранее мне не выплачивались алименты и даже не подавали иск о их взыскании Могу ли я сейчас подать иск на взыскание алиментов с матери, будучи уже совершеннолетней
, вопрос №3916173, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023