Должны ли продолжать до 18 лет выплачивать на её содержание опекунские или нет?

Я надеюсь опекуном двух девочек 2006 и 2008 года рождения . Воспитываю их одна.( Муж умер) . Девочка 2008 года учится в девятом классе и на неё продолжают выплачивать опекунские, а вот на вторую 2006 года рождения ( 11 октября исполнилось 17 лет) перестали выплачивать сославшись,на то, что поступила она на гос обеспечение. (Бесплатное общежитие, на питание ей выплачивают 8000 руб., но она на каждые выходные продолжает приезжать домой. Ей приходится дополнительно давать деньги на дорогу туда и обратно и продукты. Она самостоятельно там варит себе. Должны ли продолжать до 18 лет выплачивать на её содержание опекунские или нет?

, Шильдина Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Уточните пожалуйста Вам официальный отказ или решение, либо уведомление выдали или направили? И о каком субъекте РФ речь?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/6c37cbc8079a9370bbba4129286e20f6f202a2f9/

Из статьи следует:

1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

 3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

 4. Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Т.е. необходимо все же уточнить субъект РФ, чтобы ознакомиться с положениями регионального законодательства об указанных  выплатах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Шильдина Валентина
Клиент, г. Москва
Я проживаю в г. Фокино Приморский край. Мне сказали в устной форме, что получили от колледжа г. Находки документ о поступлении на бюджет моей опекаемый девочки 2006 года рождения (ей исполнилось в октябре 2023 г. 17 лет) на этом основании мне прекращают выплачивать опекунские. На вторую девочку 2008 года рождения пока продолжаю получать опекунские