Как можно защититься в этой ситуации?

Работаю на удалённой работе.

Соответственно, руководство контролирует удалённых сотрудников через Мегафон-трекер. Так получилось, что я отчитался, что я был у клиента, хотя я у него не был. На основании этого трекера работодатель проверил меня и теперь грозит взысканием.

Как можно защититься в этой ситуации?

, Борис Лисьев, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Как можно защититься в этой ситуации?

 возможно, что и никак. Если приложение для отслеживания используется законно (на основании локального нормативного акта работодателя, трудового договора, отдельного письменного согласия и т.п.), то максимум, что Вы можете сделать — попросить клиента, чтобы он соврал Вашему работодателю и подтвердил, что Вы у него были, а про телефон сказать, что его забыли дома (а если он двигался — перепутали телефоны с женой / подругой / братом/ сватом и не сразу смогли вернуть).

Если же отвертеться не получится — остается повинится, пообещать более подобного не допускать, просить учесть значимые обстоятельства при привлечении к дисц. ответственности.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, составить объяснения, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).