Могут ли привлечь, за то что поступают оплаты от НЭК без чека?

Здравствуйте,

Являюсь ИП с УСН доход.

Получаю оплаты за онлайн услуги через ЮКассу без подключенного ККТ на расчетный счет. Поступления отображаются на расчетном счете, как "Перечисление денежных средств по договору НЭК.ХХХХХХ "

Оплачиваю налог с дохода от поступивших средств с вычетом комиссии эквайринга. Действую так уже на протяжение года. В банке подключена онлайн бухгалтерия через которую оплачиваются налоги.

Какие риски перед налоговой?

Могут ли привлечь, за то что поступают оплаты от НЭК без чека?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Как минимум у Вас неверно рассчитывается налоговая база при УСН доход т.к. комиссия относится к расходам ( п.п. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а уменьшать налоговую базу Вы не можете при выбранном режиме. Что касается применения ККТ, то тут он договора с ЮК зависит. Например в случае с агентским договором Минфин разъяснял, что если агент действует от своего имени, то обязанность применения ККТ лежит на нем а не на принципале ( ст. 1005 ГК РФ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю  у Вас в договоре   с ЮKassa нет условий по отправке чеков и нет договора по использованию облачной кассы, если ошибся уточните вопрос.

С условиями  отправки  чеков ЮKassa можете ознакомиться по ссылке https://yookassa.ru/docs/support/payments/tax-sync

В отсутствие договоренностей с  ЮKassa и облачной кассы, обязанность  применять ККТ  и выдавать чеки   возникает  у ИП.

За исключением  оказания услуг,   перечисленных    в ст.2 ФЗ-54, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

Какие риски перед налоговой?

Быть привлеченным к административной ответственности  по  ст.14.5 КоАП РФ

Могут ли привлечь, за то что поступают оплаты от НЭК без чека?

Да, могут. Например       за  ненаправление  кассового чека покупателю

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

ч.6 ст.14.5 КоАП РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Оплачиваю налог с дохода от поступивших средств с вычетом комиссии эквайринга.

 Вашими доходами при УСН с объектом «доход» является та сумма, которая поступила в ООО «Юмани», вычет комиссии производится Вами неправомерно. -по данному вопросу см. Письмо Минфина РФ № 03-11-11/26872 от 03.04.2020

В связи с этим доходы принципала, применяющего УСН с объектом налогообложения в виде доходов, не уменьшаются на сумму агентского вознаграждения и сумму дополнительных расходов, связанных с реализацией товара, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров.

Поэтому риски по привлечению Вас к ответственности со штрафом по ч.1 ст.122 НК РФ, начислением недоимки по налогу, пени на недоплченную сумму налога.

без подключенного ККТ на расчетный счет

ответственность по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ. И ответственность подразумевает штраф от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, а не до двух тысяч рублей, как пояснил коллега.

По ч.6, разъясненной им, привлекают, когда ККТ имеется, применяется, но покупателю не представлен чек, или не выдана бумажная его форма по требованию потребителя.

по расчетам от Юкассы без оформления чека — ответственности нет, так как расчеты производятся в безналичной форме между ИП и ООО — см. п.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

С уважением