Могу ли я прямо сейчас, находясь в академическом отпуске с грудой долгов по предметам, перевестись в другой ВУЗ на совершенно другой направление, например - графический дизайн

Я учусь в Финансовом Университете при правительстве РФ на факультете Экономика и Бизнес менеджмент.

В 2023 году в феврале я взял академический отпуск на один год из-за долгов и несданной полностью зимней сессии на 2-м курсе.

Могу ли я прямо сейчас, находясь в академическом отпуске с грудой долгов по предметам, перевестись в другой ВУЗ на совершенно другой направление, например - графический дизайн.

, Фёдор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фёдор.

Да, это предусмотрено законодательством РФ,  при определенных в нём условиях, но следует вести речь об отчислении переводом, если Вас интересует перевод.

Т.е. придется отчислиться из учебного заведения, в котором Вы взяли академический отпуск.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего  ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность… результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.