Обязанности воспитателя детского сада

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: воспитатели детских садов ставят условия родителям, чтобы они в праздничные дни забирали детей аж в 12 или 13 часов дня, хотя рабочий день до 5 или 4 (предпраздничные). А иногда, когда по какой-то причине детей остается мало к концу дня, начинают звонить родителям, мол забирайте ребенка, ей некогда, остался ваш ребенок и т.д. А иногда одевают ребенка и идут к родителям на работу, хотя у них рабочий день не закончился или у них внеурочное работа и .т. д. Как быть с этой проблемой?? Как заставить воспитателям иметь ответственность за детей и как с них стребовать, чтобы они дожидались родителей на своем рабочем месте???

, Данил, с. Онгудай
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Данил, здравствуйте!

Если заведующий не в курсе событий, можно обратиться к заведующему и указать на некорректные действия сотрудников дет сада.

Если же директор в курсе, то можно написать жалобу в управление образования ссылаясь на ст.95 ТК РФ, согласно которой продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Желаю удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данные действия воспитателей крайне неправомерны. Для решения вопроса вам необходимо подать письменное заявление в адрес директора садика в котором изложите указанные Вами выше обстоятельства и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Провести разъяснительные мероприятия с воспитателями детского сада по вопросам исполнения должностных обязанностей должным образом, а так же довести до сведения воспитателей распорядок работы дошкольного воспитательного учреждения и инструкции о порядке приёма и передачи детей родителям, предупредив обо всех видах ответственности. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки по адресу:_______. 4. В случае оставления заявления без рассмотрения и разрешения по существу будем вынуждены обратиться в Мин.образования и надзорные органы. Дата, подписи, ФИО — родителей. После этого — уверен ситуация координально изменится. С уважением…

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Данил.

Этот вопрос надо решать с заведующей детского сада, выражать  свое недовольство надо ей. Воспитатели работают в 2 смены, если зав. садиком в предпраздничный день ставит только одну смену, то как раз у воспитателя смена где-то до 12-13 часов, естественно, отработав, свою смену, она не хочет задерживаться на работе, а заменить ее некем. Обратитесь письменно к заведующей садиком, если ответа не последует, то с жалобой в отдел образования.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Данил.

Трудовой кодекс устанавливает для педагогических работников сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

При этом работники ДОУ работают в соответствии с утвержденным графиком.

График работы — это расписание выходов на работу, в котором определяются рабочее время и время отдыха.

Кроме того существует Постановление Правительства РФ от 19.09.1997 N 1204 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

В соответствии с п. 29 Постановления режим работы дошкольных групп, длительность пребывания в них воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся определяются уставом учреждения и не должны превышать нормы предельно допустимых нагрузок, определенных на основе рекомендаций органов здравоохранения.

Таким образом, в Уставе ДОУ должен быть указан режим работы дошкольных групп и длительность пребывания в них воспитанников, ознакомьтесь с Уставом.

В п. 20 Постановления указано, что  при приеме в учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в учреждении.
Как правильно указано ранее писавшими юристами,  продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Обращаться необходимо при наличии нарушений (не выполнения работниками ДОУ устава и графика работы) к руководителю ДОУ, если мер не принято, то в Министерство образования, и далее в Прокуратуру.

С уважением, Кирилл.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Даниил Добрый вечер!!!

Как только ребенка приведут Вам на работу или вообще воспитатель выведет его за территорию дет. сада — вызовите полицию по 02, мотивируя тем что неизвестный Вам человек уводит Вашего ребенка (из окна не видно) или ведет по улице. Звонок будет зафиксирован, полиция отреагирует, ну а дальше расследования, мин.образование прокуратура и пресса при необходимости т.д. и т.п. короче отучат всех.

Используйте как крайний случай воздействия на работников детского сада, а лучше сначала обрисуйте такую ситуацию работникам дет сада мотивируя безопасностью ребенка при передвижении по населенному пункту.

Если позвонят по телефону действуйте также, звонок на 02 — некто позвонил представился работником дет. сада предлагает ребенка забрать, ставит ультиматум. прошу выслать наряд полиции для проверки, ну а дальше разбираться кто звонил, почему звонил, имел ли право звонить, главное есть факты зафиксированные, а не только Ваши слова.

Ну и конечно думайте про ребенка чтобы не отразилось на нем в дальнейшем.

С Уважением Андрей Ч.