8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Обязанности воспитателя детского сада

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: воспитатели детских садов ставят условия родителям, чтобы они в праздничные дни забирали детей аж в 12 или 13 часов дня, хотя рабочий день до 5 или 4 (предпраздничные). А иногда, когда по какой-то причине детей остается мало к концу дня, начинают звонить родителям, мол забирайте ребенка, ей некогда, остался ваш ребенок и т.д. А иногда одевают ребенка и идут к родителям на работу, хотя у них рабочий день не закончился или у них внеурочное работа и .т. д. Как быть с этой проблемой?? Как заставить воспитателям иметь ответственность за детей и как с них стребовать, чтобы они дожидались родителей на своем рабочем месте???

Показать полностью
, Данил, с. Онгудай
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Данил, здравствуйте!

Если заведующий не в курсе событий, можно обратиться к заведующему и указать на некорректные действия сотрудников дет сада.

Если же директор в курсе, то можно написать жалобу в управление образования ссылаясь на ст.95 ТК РФ, согласно которой продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данные действия воспитателей крайне неправомерны. Для решения вопроса вам необходимо подать письменное заявление в адрес директора садика в котором изложите указанные Вами выше обстоятельства и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Провести разъяснительные мероприятия с воспитателями детского сада по вопросам исполнения должностных обязанностей должным образом, а так же довести до сведения воспитателей распорядок работы дошкольного воспитательного учреждения и инструкции о порядке приёма и передачи детей родителям, предупредив обо всех видах ответственности. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки по адресу:_______. 4. В случае оставления заявления без рассмотрения и разрешения по существу будем вынуждены обратиться в Мин.образования и надзорные органы. Дата, подписи, ФИО — родителей. После этого — уверен ситуация координально изменится. С уважением…

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Данил.

Этот вопрос надо решать с заведующей детского сада, выражать  свое недовольство надо ей. Воспитатели работают в 2 смены, если зав. садиком в предпраздничный день ставит только одну смену, то как раз у воспитателя смена где-то до 12-13 часов, естественно, отработав, свою смену, она не хочет задерживаться на работе, а заменить ее некем. Обратитесь письменно к заведующей садиком, если ответа не последует, то с жалобой в отдел образования.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Данил. 

Трудовой кодекс устанавливает для педагогических работников сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

При этом работники ДОУ работают в соответствии с утвержденным графиком.

График работы — это расписание выходов на работу, в котором определяются рабочее время и время отдыха.

Кроме того существует Постановление Правительства РФ от 19.09.1997 N 1204 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

В соответствии с п. 29 Постановления режим работы дошкольных групп, длительность пребывания в них воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся определяются уставом учреждения и не должны превышать нормы предельно допустимых нагрузок, определенных на основе рекомендаций органов здравоохранения.

Таким образом, в Уставе ДОУ должен быть указан режим работы дошкольных групп и длительность пребывания в них воспитанников, ознакомьтесь с Уставом. 

В п. 20 Постановления указано, что  при приеме в учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в учреждении.
Как правильно указано ранее писавшими юристами,  продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Обращаться необходимо при наличии нарушений (не выполнения работниками ДОУ устава и графика работы) к руководителю ДОУ, если мер не принято, то в Министерство образования, и далее в Прокуратуру. 

С уважением, Кирилл. 

1
0
1
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Даниил Добрый вечер!!!

Как только ребенка приведут Вам на работу или вообще воспитатель выведет его за территорию дет. сада — вызовите полицию по 02, мотивируя тем что неизвестный Вам человек уводит Вашего ребенка (из окна не видно) или ведет по улице. Звонок будет зафиксирован, полиция отреагирует, ну а дальше расследования, мин.образование прокуратура и пресса при необходимости т.д. и т.п. короче отучат всех.

Используйте как крайний случай воздействия на работников детского сада, а лучше сначала обрисуйте такую ситуацию работникам дет сада мотивируя безопасностью ребенка при передвижении по населенному пункту.

Если позвонят по телефону действуйте также, звонок на 02 — некто позвонил представился работником дет. сада предлагает ребенка забрать, ставит ультиматум. прошу выслать наряд полиции для проверки, ну а дальше разбираться кто звонил, почему звонил, имел ли право звонить, главное есть факты зафиксированные, а не только Ваши слова.

Ну и конечно думайте про ребенка чтобы не отразилось на нем в дальнейшем.

С Уважением Андрей Ч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2014