Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязанности воспитателя детского сада

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: воспитатели детских садов ставят условия родителям, чтобы они в праздничные дни забирали детей аж в 12 или 13 часов дня, хотя рабочий день до 5 или 4 (предпраздничные). А иногда, когда по какой-то причине детей остается мало к концу дня, начинают звонить родителям, мол забирайте ребенка, ей некогда, остался ваш ребенок и т.д. А иногда одевают ребенка и идут к родителям на работу, хотя у них рабочий день не закончился или у них внеурочное работа и .т. д. Как быть с этой проблемой?? Как заставить воспитателям иметь ответственность за детей и как с них стребовать, чтобы они дожидались родителей на своем рабочем месте???

11 Марта 2014, 15:22, вопрос №392011 Данил, г. Онгудай
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Данил, здравствуйте!

    Если заведующий не в курсе событий, можно обратиться к заведующему и указать на некорректные действия сотрудников дет сада.

    Если же директор в курсе, то можно написать жалобу в управление образования ссылаясь на ст.95 ТК РФ, согласно которой продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Данные действия воспитателей крайне неправомерны. Для решения вопроса вам необходимо подать письменное заявление в адрес директора садика в котором изложите указанные Вами выше обстоятельства и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Провести разъяснительные мероприятия с воспитателями детского сада по вопросам исполнения должностных обязанностей должным образом, а так же довести до сведения воспитателей распорядок работы дошкольного воспитательного учреждения и инструкции о порядке приёма и передачи детей родителям, предупредив обо всех видах ответственности. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки по адресу:_______. 4. В случае оставления заявления без рассмотрения и разрешения по существу будем вынуждены обратиться в Мин.образования и надзорные органы. Дата, подписи, ФИО — родителей. После этого — уверен ситуация координально изменится. С уважением…

    11 Марта 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Данил.

    Этот вопрос надо решать с заведующей детского сада, выражать  свое недовольство надо ей. Воспитатели работают в 2 смены, если зав. садиком в предпраздничный день ставит только одну смену, то как раз у воспитателя смена где-то до 12-13 часов, естественно, отработав, свою смену, она не хочет задерживаться на работе, а заменить ее некем. Обратитесь письменно к заведующей садиком, если ответа не последует, то с жалобой в отдел образования.

    11 Марта 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Данил. 

    Трудовой кодекс устанавливает для педагогических работников сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

    При этом работники ДОУ работают в соответствии с утвержденным графиком.

    График работы — это расписание выходов на работу, в котором определяются рабочее время и время отдыха.

    Кроме того существует Постановление Правительства РФ от 19.09.1997 N 1204 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

    В соответствии с п. 29 Постановления режим работы дошкольных групп, длительность пребывания в них воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся определяются уставом учреждения и не должны превышать нормы предельно допустимых нагрузок, определенных на основе рекомендаций органов здравоохранения.

    Таким образом, в Уставе ДОУ должен быть указан режим работы дошкольных групп и длительность пребывания в них воспитанников, ознакомьтесь с Уставом. 

    В п. 20 Постановления указано, что  при приеме в учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в учреждении.

    Как правильно указано ранее писавшими юристами,  продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

    Обращаться необходимо при наличии нарушений (не выполнения работниками ДОУ устава и графика работы) к руководителю ДОУ, если мер не принято, то в Министерство образования, и далее в Прокуратуру. 

    С уважением, Кирилл. 

    11 Марта 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Даниил Добрый вечер!!!

    Как только ребенка приведут Вам на работу или вообще воспитатель выведет его за территорию дет. сада — вызовите полицию по 02, мотивируя тем что неизвестный Вам человек уводит Вашего ребенка (из окна не видно) или ведет по улице. Звонок будет зафиксирован, полиция отреагирует, ну а дальше расследования, мин.образование прокуратура и пресса при необходимости т.д. и т.п. короче отучат всех.

    Используйте как крайний случай воздействия на работников детского сада, а лучше сначала обрисуйте такую ситуацию работникам дет сада мотивируя безопасностью ребенка при передвижении по населенному пункту.

    Если позвонят по телефону действуйте также, звонок на 02 — некто позвонил представился работником дет. сада предлагает ребенка забрать, ставит ультиматум. прошу выслать наряд полиции для проверки, ну а дальше разбираться кто звонил, почему звонил, имел ли право звонить, главное есть факты зафиксированные, а не только Ваши слова.

    Ну и конечно думайте про ребенка чтобы не отразилось на нем в дальнейшем.

    С Уважением Андрей Ч.

    11 Марта 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats