Чтоб обойтись без походов в нотариус

Здравствуйте! Семья : муж, жена, ребенок. Покупаем квартиру с использованием личных денежных средств + материнский капитал. В собственниках будут все трое (сразу при оформлении). Как в договоре купли-продажи, или в другом документе указать долю ребенку? Чтоб обойтись без походов в нотариус. Сделка будет в МФЦ. Нам с мужем отдельные доли не нужны, будет общая. Но из-за мат.капитала нужно же выделить долю ребенку, как это правильно сделать чтобы Росреестр зарегистрировал сделку, без нотариуса. Большое спасибо за ответ заранее.

, Елизавета, ст-ца. Северская
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета. Так как используется мат.капитал и квартира приобретается на всех членов семьи, вам необходимо сразу выделить доли всем (родителям и ребёнку) на ту часть квартиры, которая приобретена за счёт средств материнского капитала, а оставшуюся часть квартиры, приобретаемую за счёт личных средств, вам надо оформить в совместную собственность. В таком варианте возможно договор в простой письменной форме. Если всём по долям всю квартиру хотите, то это к нотариусу. Если не выделите доли на всех, то Росреестр приостановит.

Елизавета
Клиент, ст-ца. Северская
Спасибо. А нельзя например указать просто что ребенку 1/5, а родителям 4/5 в совместное? Нужно обязательно расписывать, мол на маткапитал ребенку 1/3, маме 1/3 и папе 1/3 или как это примерно расписать не понимаю? Доли примерные использую

Надо рассчитывать соотношение стоимости квартиры личные средства и мат капитал. То что оплачено за счёт личных средств, это поступает в совместную собственность, та часть квартиры, которая оплачена за счёт средств материнского капитала поступает в долевую всех членов семьи.

Если вам понадобиться дополнительная консультация на платной основе или помощь в составлении договора, можете обратиться ко мне с чат.