Можно ли уменьшить сумму долевой квартиры при выкупи доли за коммунальные услуги, если один дольщик не оплачивал кварплату?

МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЫ ПРИ ВЫКУПИ ДОЛИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ЕСЛИ ОДИН ДОЛЬЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЛ КВАРПЛАТУ?

, Елена, г. Зима
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Что Вы хотите уменьшить? Сумма долевой квартиры, это как?

ПРИ ВЫКУПИ ДОЛИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Доля за коммунальные услуги не выкупается. Доля просто выкупается. Ст. 250 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Елена
Клиент, г. Зима
я оплачивала за коммунальные услуги 7 лет, а второй дольщик нет. Чтоб выкупить у него долю, могу предьявить и вычесть сумму за все года, при этом уменьшить сумму за выкупаемую долю

Чтоб выкупить у него долю, могу предьявить и вычесть сумму за все года, при этом уменьшить сумму за выкупаемую долю

Не можете. Наличие задолженности не влияет на стоимость доли, которая устанавливается для выкупа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Не понятно что вы хотите.

Если вам предлагают выкупить долю в квартире по определенной цене, при этом у Продавца есть долг по коммунальным платежам, то вы можете в договоре указать пункты, которые регулируют  данный вопрос (ст. 421 ГК РФ), например

1. Стороны определили, что Доля стоит столько-то

2. Покупатель берет на себя оплату долга Продавца по коммунальным услугам в таком-то то размере (расписываете за какие коммунальные услуги какая сумма долга)

3. Стороны договорились, что Продавец получает такую -то сумму (за вычетом долга по коммунальным услугам

Елена
Клиент, г. Зима
подскажите еще пожалуйста! суд определяет по кадастровой стоимости или рыночной недвижимость? при выкупе доливой части квартиры? и если есть несовершеннолетние дети в доли, может ли суд обязать продать квартиру?

Если вы выкупаете долю как незначительную, то соответственно проводится оценочная экспертиза, которая устанавливает рыночную стоимость доли.

и если есть несовершеннолетние дети в доли, может ли суд обязать продать квартиру?

 Ситуацию более подробно поясните. По какой причине вы должны продать квартиру, если в ней есть доли детей?

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Уменьшить сумму за выкупаемую долю вы можете только по взаимному соглашению сторон, если второй дольщик в добровольно согласится на это.

Елена
Клиент, г. Зима
суд определяет по кадастровой стоимости или рыночной недвижимость? при выкупе доливой части квартиры? и если есть несовершеннолетние дети в доли, может ли суд обязать продать квартиру?