Купила шины на сто, они оказались бракованными, деньги возвращать отказывается, могу ли я написать заявление в полицию?

Здравствуйте! Купила шины на сто , они оказались бракованными , деньги возвращать отказывается , могу ли я написать заявление в полицию ?

, Алена, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете попробовать написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.
А если хотите вернуть деньги, то нужно сначала написать им претензию, вручить им под роспись или отправить почтой по их адресу на их имя, сохранить опись и чек отправления. Но перед этим надо выяснить, остались ли у вас какие-нибудь чеки или квитанции о покупке?

Если не удовлетворит претензию, то нужно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о нарушении прав потребителей.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Согласно закону о защите прав потребителей и судебной практике,  Вы имеете право подтвердить покупку шин кассовым или товарным чеком, или свидетельскими, и иными доказательствами.

  деньги возвращать отказывается

Вы подавали письменную претензию руководству данного автосервиса?

Алёна, если Вам нужна подробная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!