Скажите пожалуйста что означает приказ от Минпромторга РФ от 21.07.23 г номер 2701?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что означает приказ от Минпромторга РФ от 21.07.23 г номер 2701?

, Людмила, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. Не совсем понятен ваш вопрос.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 21 июля 2023 г. № 2701 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252,1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия»

утвержден  перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия,

и признаны утратившими силу некоторые ранее изданные приказы.

К приказу  №2701 прилагается перечень товаров. К этим товарам не применяется положения ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/) , и иных вышеуказанных статьей ГК РФ.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
На эти товары не нужны разрешения от правообладателей?

Да, Правительство РФ разрешило ввоз востребованных товаров иностранного производства без согласия правообладателей.

Их перечень определил Минпромторг РФ в указанном выше Приказе.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Приказ от Минпромторга РФ от 21.07.23 г номер 2701 утвердил перечень товаров (группы товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

 указанный перечень товаров, в отношении которых не применяются положения некоторых статей ГК РФ при условии введения указанных товаров в оборот за пределами территории РФ правообладателями, а также с их согласия.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Вы мне просто дублируете приказ! Приказ я прочитала на сайте! Мне надо понимать суть этого приказа! Разрешение от правообладателей на перечисленный в перечне товар необходимо? Имеет ли место нарушение авторских прав?

Правительство РФ разрешило ввоз востребованных в списке товаров иностранного производства без согласия правообладателей (так называемый параллельный импорт).

Разрешение от правообладателей на перечисленный в перечне товар необходимо?

Согласие ( разрешение ) не требуется.

Имеет ли место нарушение авторских прав?

Нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Приказом  Минпромторга  N 2701, вступившим в силу с 04.11.2023 г.  утвержден новый перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт.

При этом  отменен  действующий до него Приказ №1532, а значит  изменен и список товаров для параллельного импорта.

На эти товары не нужны разрешения от правообладателей?

Не нужно    согласие правообладателя на ввоз товаров в РФ.

Имеет ли место нарушение авторских прав?

Приказ №2701 не имеет отношения к авторским правам.

Авторские   права    распространяются   на интеллектуальные права   на    произведения науки, литературы и искусства (ст.1255 ГК РФ).

А влияет ли этот приказ на ст 1485 ГК РФ?

Нет, не влияет.

В указанной статье речь идет не о товарном знаке,   а знаке его охраны.

Знак охраны, который     помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности <*> либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак»

ст.1485 ГК РФ