Возможно ли через внутреннее совмещение (через должность офтальмохирурга) оказывать лечебные услуги (лечение блефарохалязис, блефаропластика)

Здравствуйте. Вопрос только один.

Есть врач пластический хирург, есть клиника офтальмологическая.

Возможно ли через внутреннее совмещение (через должность офтальмохирурга) оказывать лечебные услуги (лечение блефарохалязис, блефаропластика).

С моей точки зрения по профстандарта эти процедуры могут проводить офтальмохирурга, пластические хирурги, челюстно)-лицевые хирурги.

Или же через внутреннее совмещение не получится и требуется ординатуры, аккредитация по офтальмологии

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно говоря дело не в профстандарте. Хотя имеется таковой как в отношении офтальмологов (Приказ Минтруда России от 05.06.2017 N 470н «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-офтальмолог“), так и в отношении пластических хирургов (Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 482н „Об утверждении профессионального стандарта “Врач — пластический хирург»).

Важно тут другое.

На примере блефаропластики.

Операции по блефаропластике могут проводить по медицинским и по эстетическим показаниям. И если в первом случае речь может идти о том, что такими операциям должны заниматься врачи-офтальмологи, то есть когда такие операции проводятся по медицинским показаниям, в целях восстановления каких-то функций, то если речь идет о желании пациента провести такую операцию ввиду каких-то эстетических обстоятельств, выполнять их могут и должны именно пластические хирурги.

В случае проверки органами здравоохранения должно выясняться основание проведения блефаропластики и если операции производятся по желанию пациента, то есть по эстетическим показаниям, то данная деятельность будет относиться к пластической хирургии, а не офтальмологии, а значит лицензия на офтальмологию не требуется и организация не будет привлечена к ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, Вы можете по внутреннему совместительству выполнять операции по блефаропластике если они делаются по желанию пациента по эстетическим показаниям.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения, Ваш вопрос конечно скорее носит медицинский характер нежели юридический, но все же с точи зрения законодательства всё-таки предполагается, что вполне возможно через внутреннее совмещение, поскольку операции по блефаропластике верхних и нижних век относятся к пластической хирургии, однако оказание данной медицинской услуги  возможно при выполнении услуг по офтальмологии.

И любая пластическая операция это серьезное решение, принятие которого необходимо соединить с рядом подготовительных процедур, чтобы максимально снизить риск возможных осложнений.

Тем более блефаропластика является медицинской услугой по пластике века без и с пересадкой тканей (Номенклатура медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава от 13 октября 2017 года N 804 н Об утверждении номенклатуры медицинских услуг).

В этой связи, данное вмешательство относится к пластической хирургии.

В то же время пластический хирург создает красоту, но не лечит болезни глаз. И получается, что пластическая хирургия и офтальмология это как раз— смежные области (Приказ Минтруда РФ № 482 н от 31 июля 2020  Об утверждении профессионального стандарта (врач «пластический хирург).

Но все же желательно, чтобы операции на проблемные области вокруг глаз – блефаропластику и сопутствующие хирургические вмешательства — проводили именно офтальмологи во избежание послеоперационных осложнений.  То есть пластический хирург-офтальмолог проведёт операцию не только обеспечивая хороший эстетический результат для пациента, но и сохранит функцию глаз.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы все же вправе по внутреннему совместительству оказывать услуги оказывать лечебные услуги по лечению блефарохалязис, блефаропластики в том числе по по волеизъявлению самого клиента (пациента).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Алексей!

При необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Возможно ли через внутреннее совмещение

Для начала следует понимать, что такое совмещение.

Это понятие трудовых отношений и трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/work_law/1286663/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Вот что такое — совмещение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… врач пластический хирург,(через должность офтальмохирурга) … оказывать лечебные услуги (лечение блефарохалязис, блефаропластика).

Блефарохалязис  это атрофия  кожного покрова верхних век, блефаропластика изменение формы век, либо разреза глаз.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ( и его Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Обращаемся к Приказу Минздрава РФ   от 13 октября 2017 года N 804н  «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542609980

Из Приказа следует:

A16.26.022  Коррекция блефарохалязиса

A16.26.111  Пластика века (блефаропластика) без и с пересадкой тканей

Далее я обращаемся к положениям приказ Министерства  труда и социальной защиты РФ  от 31 июля 2020 года N 482н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-пластический хирург“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565535444

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“
или „Педиатрия“ и подготовка в ординатуре по специальности
»Пластическая хирургия"
или
Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело»
или «Педиатрия» и освоение программы ординатуры по специальности
«Пластическая хирургия» в части, касающейся профессиональных
компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А
профессионального стандарта «Врач — пластический хирург»
или
Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело»,
«Педиатрия» или «Стоматология», подготовка в интернатуре и (или)
ординатуре по одной из специальностей: «Акушерство и гинекология»,
«Детская хирургия», «Торакальная хирургия», «Травматология и
ортопедия», «Урология», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия» и
профессиональная переподготовка по специальности «Пластическая
хирургия» при условии окончания обучения по программе
профессиональной переподготовки до 01.04.2016

Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста  или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности  «Пластическая хирургия»

Также обращаемся к положениям Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ  от 5 июня 2017 года N 470н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-офтальмолог“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/436744741

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование  - специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“ и

подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности „Офтальмология“

Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности „Офтальмология“

Т.е. для такого совмещения обязательно наличие  подготовки  в  ординатуре по специальности „Офтальмология“, иначе совмещение этой работы и должности недопустимо в рамках приведённого выше мной законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.