8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Для установления (возможности снижения) величины суммы возмещения морального ущерба какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга?

Муж является ответчиком - иск на возмещение морального ущерба после ДТП. Ни муж, ни я не работаем официально. Для установления (возможности снижения) величины суммы возмещения морального ущерба какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга? наших детей? На данный момент я работаю по интернету , оказываю услуги (оплату получаю на карту), муж достиг пенсионного возраста, занимается оформлением пенсии.

, Оксана, Алчевск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А требование о компенсации морального вреда, заявлены в связи с причинением в ДТП вреда жизни/здоровью?

наших детей?

 Ваши дети в данном случае к рассматриваемому делу не имеют никакого отношения и прав на Ваше имущество у них не возникает.

В связи с чем проверять их имущество, также как и наличие уровня дохода прокуратура не вправе.

какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга?

 Нет, у них таких полномочий, прокуратура не может проверить наличие средств на Ваших счетах, а также установить их количество.

Информация о состоянии счета, составляет банковскую тайну и в силу ст. 26 ФЗ  от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов
а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Прокуратура в числе лиц, обладающих правом получения указанных сведений не называется.

Следовательно она самостоятельно как истец не обладает правом проверки состояния Вашего (Ваших) счетов. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А почему прокуратура истец?

Формально прокурор может просить  суд в порядке ст. 57 ГПК РФ запросить интересующие истца сведения в банке.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

0
0
0
0

И если суд с учетом предмета иска посчитает это необходимым, т о он запросит эти сведения

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, Алчевск
Не знаю, почему, но вот в исковом заявлении указано истец — прокурор
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Оксана!

 Размер компенсации морального вреда определяется судом  и зависит     от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.   (ст.1101 ГК РФ)

При причинении вреда здоровью суд определяя  размер  компенсации морального вреда учтет тяжесть  повреждений.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 г. дано разъяснение нижестоящим судам, о том что  они могут   учесть тяжелое имущественное положение ответчика, подтвержденное представленными в материалы дела доказательствами.

Более подробно  можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/c3ae0e20f7f4bbbcd4796614b570b71c93f54d5e/

Предоставление доказательств о тяжелом материальном положении, это право ответчика.

какие полномочия у прокуратуры (как истца) есть на проверку банковских счетов меня и супруга?

В рамках рассмотрения гражданского дела у прокурора нет таких полномочий.

0
0
0
0

В дополнении к ответу.

Чтобы суд снизил размер компенсации за моральный вред нужно   предоставить   доказательства, подтверждающие тяжелое имущественное положение семьи.

К таким  доказательствам    могут быть  отнесены, например об   отсутствие  заработка вследствие длительной нетрудоспособности или инвалидности, отсутствие  возможности трудоустроиться, нахождении  на иждивении   малолетних детей, детей-инвалидов, нетрудоспособных супругов, уплата алиментов и т.п.

При указанных Вами обстоятельствах у прокурора не только нет полномочий, но и необходимости для  проверки банковских счетов.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.55 ГК РФ)

То-есть это Ваш муж должен предоставить доказательства тяжелого материального положения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов
Добрый вечер! Какие действия нужно предпринять в такой ситуации- родственница ( сестра) владела кооперативной квартирой, далее уехала из страны и пропала. розыск не приводил к результатам все годы - с 1993 . Несколько дней назад обнаружилось что она возможно до сих пор прописана в данной квартире. Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов .
, вопрос №4080019, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб?
Отправляла товар в соседний город через Яндекс доставку. Товар (мебель, шкафчик для ванной с зеркалом) был целым и упакован в заводскую упаковку (пенопласт, ребра жесткости внутри картонной упаковки). Доставка разбила мой шкафчик. Приняли жалобу, потом направили в свою страховую компанию. Страховая компания рассмотрела случай и признала его не подлежащим возмещению! Якобы товар не был упакован в пупырчатую пленку. Какая пленка, это мебель в изначально заводской упаковке! Тем более из Леруа-то она до меня нормально доехала. В пункте приема я предупреждала, что там зеркальный шкаф. Наклеили наклейку "Хрупкое". Как-то еще усилить заводскую упаковку не предложили. Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб? 2 недели меня футболит поддержка. На кого составлять исковое?
, вопрос №4079795, Anna, г. Москва
1000 ₽
Материнский капитал
Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок
Добрый день. У меня есть ипотека, взятая до рождения ребёнка. Родился ребенок не в браке, я сейчас не замужем, но в свидетельстве о рождении отец вписан. Я получила сертификат на мат капитал, хочу им воспользоваться для погашения текущей ипотеки. Пишут , что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок . Вопрос следующий, если я воспользуюсь мат капиталом незамужней , а в потом до того как финально выплачу ипотеку , выйду замуж за отца ребенка , должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка ?
, вопрос №4079463, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
Здравствуйте! На меня подали в суд ещё в 2022 году МФО ООО "ДЗП-Центр", хотят взыскать сумму которую я у них не то что не брал, даже близко проценты не набежали (12750р), судебным приставам передали информацию что я вообще кредитовался у них более 15 раз, хотя прямо сейчас с 2021 года висит долг в этой МФО на сумму 3000р., Не вернул потому что занял у них 4 тысячи, и 2 тысячи они сразу же списали как переслали на карту, якобы страховка что я пропаду. Исполнительное производство на меня завели только спустя 2 года, в конце февраля 2024 года. Судебный приказ по адресу прописки я не получал. Делал следующее: написал ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения и заявление об отмене судебного приказа. Расписал все как есть, указал номер договора, но к сожалению сам договор ни на сайте этого мерзкой МФО, ни в приложении не открывает. На мои бесконечные просьбы о том чтобы выслали мне договор, отвечает бот что им очень жаль и тд и тп. В заявлении мне было отказано мировым судьей. Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
, вопрос №4079269, Илья, г. Тверь
Дата обновления страницы 17.11.2023