В жилом доме в арендуемой квартире открыли студию веб-кам. Что делать?

Ситуация: в жилом многоквартирном доме в арендуемой квартире арендаторы устроили студию веб-кам — делают стримы (прямые эфиры) с моделями (эротического характера). Делают это по ночам, т.к. вещают на запад, пик активности приходится на ранее утра с 04:00 и до 07:00 примерно. Там находятся несколько молодых людей и модели, в целом ведут себя относительно корректно относительно громкой речи, музыки и тп, на сам факт ночной активности доставляет неудобства соседям — постоянно туда сюда ходят и двигают мебель (столы стулья, аппаратуру) и регулярно (каждый час-два) что-то падает на пол. В общем дискомфорт ощутимый, а скорее даже невозможный.

Разговоры с ребятами не помогают, два раза говорили, обещали быть тихими, но сам факт ночной активности нескольких людей делает это невозможным. При этом сами они конечно не признались что работают и делают стримы, это выяснилось условно говоря при гражанском допросе..)

Вопрос и задача: нужно решить эту ситуацию чтобы было тихо и не было дискомфорта, в общем нужно чтобы они съехали, как этого можно добиться? Что нужно зафиксировать и как можно давить на арендодателя (владельца квартиры), а может вообще вызвать сотрудников гос органов?

Спасибо!

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В полицию почему не сообщали?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Все что описано выяснилось сегодня в 06:30 утра, вот интересуюсь какие варианты действий могут быть

 у вас несколько вариантов.

1 сообщить в полицию о шуме в ночное время, когда шумят, по телефону 112. Выедет наряд, вероятно, участковый уполномоченный, который дежурит, и зафиксирует факт шума. опросит заявителя и поднимется к шумным соседям. Потом, материал передадут участковому по вашему району и если он соберет его и направит в администрацию района для привлечения по Закон Об административных правонарушениях Ростовской области от 25.10.2002 № 273-3С по ст.2.3

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

Но тут будут привлечены правонарушители.

2  вариант — заявление в полицию, лучше в региональный главк о том, что действует стриминговая студия и возможно совершается преступление, предусмотренное ст.242 УК РФ

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В рамках заявления будет проведена доследственная проверка, согласно ст.144 УПК РФ и их могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье.

При этом, если вы поясните, что подозреваете, что стриминг ведется по согласованию с арендодателем, то его как минимум опросят сотрудники полиции.

Так как действия таких студий сейчас часто становятся основаниями для возбуждения и расследования уголовных дел, в том числе и по организованной группе то есть по ч.3 ст.242 УК РФ, то есть вероятность, что после проверки шум прекратиться. Преступление это тяжкое.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь стоит обратиться в полицию. Они как минимум придут в квартиру и посмотрят что там вообще такое происходит. Проверка будет в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Они опросят соседей, собственника квартиры, нанимателей и других возможно лиц.

Либо можете пригрозить собственнику тем, что обратитесь в полицию по факту устройства там студии, а также по факту шума ночного в квартире. Либо же в это время можете вызвать полицию и пожаловаться на шум. Согласно КоАП Ростовской области

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На шум в ночное время Вы можете жаловаться в полицию. Пока можно говорить о том, что соседи могут быть привлечены лишь к административной ответственности

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Свои предположения по поводу веб-студии Вы можете высказать участковому, однако на практике будет практически невозможно доказать что ведется подобная деятельность. Нужны доказательства, основания. Неприкосновенность частной жизни и жилища никто не отменял, поэтому тут доказать распространение порнографии — практически невозможно на основании УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А на описанную деятельность куда жаловаться и с какими вариантами по ответственности? В том числе и для арендодателя

Только вызывать полицию, когда будет шум. Полиция должна также проверить основания нахождения данных лиц по указанному адресу, т.е. проверить наличие договора или прописки, опросить хозяина квартиры.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

У арендодателя могут быть проблемы только в одном случаи — если он не платит налоги.

В остальных случаях ответственность понесут арендаторы.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
При наличии договора, да?