Оплата мед.комиссии

Должно ли казенное учреждение оплачивать новым сотрудникам стоимость мед.комиссии при устройстве на работу? С уважением, Шевелева Г.А,

, Галина, г. Луга
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Прямого ответа нет есть общая норма в тк рф

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в
том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением
транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и
периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры
для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и
предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими
рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские
осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и
торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских
учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные
медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения
возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические
освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя
.