Подскажите на сколько законные такие действия, и могу ли я требовать возврата денег на карту без предоставления паспортных данных?

Добрый день . Заказала товар на Мегамаркет, прислали товар другой и дешевле. Написала претензию еще 29 сентября, только через месяц я добилась возврата товара, но должны были взамен прислать нужный. Уже три недели обещают прислать товар, но каждый раз откладывают. Я попросила вернуть деньги на карту с которой была оплата. Сказали что нужно заполнить заявление на возврат в котором указываются все паспортные данные, а также банковские реквизиты, потому что деньги мне отправят денежным переводом а не на карту. Подскажите на сколько законные такие действия, и могу ли я требовать возврата денег на карту без предоставления паспортных данных?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что право выбора способа возврата ранее уплаченных денежных средств за товар принадлежит потребителю, а не продавцу. Если в соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 продавец должен вернуть средства потребителю, он должен сделать это в соответствии с заявлением потребителя. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Продавец обязан возвратить денежные средства за товар в безналичном порядке по реквизитам банковского счета. В платежном поручении на возврат должны быть заполнены реквизиты такого счета. Сама по себе банковская карта— лишь инструмент, дающий возможность доступа к Вашему счету в банке. Возвратить деньги при помощи карты можно только физически в магазине при помощи терминала, что в Вашей ситуации неприменимо.

Требование паспортных данных направлено на Вашу идентификацию и не противоречит законодательству о защите персональных данных.