Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р выписка с банка есть что она брала кредит и через 3

Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р

выписка с банка есть что она брала кредит и через 3 дня передала мне деньги по расписке, в расписке указана что я получил деньги от своей матери безвозмездно, расписка не заверена у натариуса, в тот момент мы с супругой были в браке и был уже маленький сын,на следуйщий день купили комнату в общежитии, в купли продаже и право собственности жена оформила на себя, я на себя не стал оформлять собственность сейчас мы развелись, и унас будет суд по разделу имущества, кому достанется комната в общаге, деньги были освоини все что передала мать, бывшая супруга не рубля не добовляля ни в покупку не в ремонт комнаты, в тот момент супруга и сын были на моём обеспечении

Помагити пожалуйста с этим вопросом кто на сомом деле является собственником я по расписке или всетаки бывшая супруга, и как будет делиться жилье

, Роман, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

У Вас есть скан договора купли-продажи комнаты? Она 450 тыс. стоила, или еще какие-то деньги на нее были сверху потрачены, которые мама без расписки давала Вам?

Документы на ремонт у Вас есть?

Роман
Клиент, г. Москва
Документов на ремонт нету, и копии купли продажи нету, комната покупалась в 19 году, но в телефоне есть объявление что эта комната стоила 450т.р
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман.

Пункт 2. ст. 34 Семейного кодекса РФ определяет, что статус общего имущества супругов приобретает имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

При этом, приобретенное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности.

Далее продолжу

Так, в данной ситуации, выхода два- либо соглашением о разделе имущества определить правовой статус жилого помещения, либо решать данный вопрос в судебном порядке.

в рамках рассмотрения дела судом одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию с учетом подлежащих применению норм материального права является выяснение вопроса о том, на чьи средства была приобретена комната и вопрос вложений в последующем ремонте.

Так, схожая ситуация указана в определении Верховного Суда РФ от 10.04.2023 N 307-ЭС23-3623(1,2) по делу N А56-36453/2016-

Исключая из состава совместно нажитого имущества спорную квартиру, суды исходили из доказанности факта приобретения этой квартиры в личную собственность бывшей супруги на денежные средства ее матери.

Однако, нужно доказать, что и ремонт Вы осуществили исключительно за счет своих личных средств- в таком случае применима статья 37 Семейного кодекса РФ-

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

Исходя из изложенного, в том случае, если комната куплена только лишь на средства, переданные мамой супруга, указанное помещение может быть признано личной собственностью супруга.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар ..

Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что приобретение имущества в период брака, но на средства, полученные таким супругом по безвозмездным сделкам, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Вашему вниманию немного иная ситуация, но в ней опять фигурируют деньги, полученные в дар. — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ20-10-К4

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-22092020-n-41-kg20-10-k4/

Фабула дела- спорная квартира приобретена сторонами в период брака, но на его личные денежные средства одного из супругов, дополнительно, при покупке квартиры были задействованы средства, полученные супругом по безвозмездной сделке -продажа наследственного имущества. (вступление в наследство, а ровно как и получение в дар- безвозмездные сделки).

Суд установил-

учитывая временной промежуток между сделками по покупке спорной квартиры и продаже истцом имущества, размер полученных средств от продажи такого имущества, суд пришел к выводу о том, что спорная квартира была приобретена за счет денежных средств, полученных ***. от продажи его личного имущества, в связи с чем не может относиться к совместной собственности супругов и подлежит признанию личным имуществом истца.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.