3 Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Переехала в другой город, увольнятся не стала. (Ребенку сейчас 2 года).выплат никаких не получаю. Хочу выйти на работу.

1) можно ли устроится по совместительству на 0.5 ставки у другого работодателя и у него же заключить еще договор гпх на 0,5 ставки для большего заработка или по закону я могу работать не больше 4 часов?

2) можно ли приобрести вторую трудовую книжку или оформить электронную для работы по совместительству?

3) Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству? А по договору гпх?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Пособие по Листку нетрудоспособности подлежит оплате со следующего дня после окончания отпуска по уходу за ребёнком.

Верховный Суд РФ, судьи отметили следующее.

Порядок оформления листков нетрудоспособности не содержит запрета на выдачу листков нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка другим родственникам, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.

Кроме того, пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком – разные виды страхового обеспечения и носят разный характер. В связи с этим суд признал правомерным выплату пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.

Таким образом, в силу нормы закона, отец ребёнка (другие родственники)  имеют право на выдачу листка нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.

Доброго Вам дня