Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денежных средств

я ИП Оплатил Товар ООО по счету выставленным ооо товар не отправили и на все письма и телефоны не отвечают как можно вернуть денег ?

11 Марта 2014, 14:26, вопрос №391932 Андрей, г. Саратов
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Петров Владимир

    Андрей, добрый день, конечно самый простой ответ был бы взыскать сумму долга в судебном порядке. Но тут очень большой риск, что это ООО ничего не имеет кроме уставного капитала, все счета пустые, имущества нет и т.д. 

    Сумма большая?

    11 Марта 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кому как. 60000 для меня да

    11 Марта 2014, 14:36
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Андрей. Если у Вас есть подписанный договор с ООО?

    11 Марта 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет договора, со многими поставщиками так работаем они счет я оплату

    11 Марта 2014, 14:37
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Андрей!

    Напишите им по юридическому адресу для начала претензию с просьбой направить товар. Как я понимаю, Вы уже направляли письма, не забудьте, что письмо должно быть с описью вложения и уведомлением.

    Далее обращайтесь с исковым заявлением в арбитражный суд по месту нахождения должника. Вам также нужно будет оплатить госпошлину перед подачей заявления. Другого варианта возврата денег нет.

    11 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Добрый день, Андрей!

    А по какому договору обязательство между Вами и ООО (имеется ли он)? Желательно изучить.

    11 Марта 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вопрос несложный но и как ответить не понятно — претензия и арбитраж, если сумма небольшая то возможно в упрощенном порядке.

    Получить решение как правило не проблема, а вот если ООО не работает, то взыскать будет фактически нечего.

    Настораживает факт неответов по телефону и т.п., вполне вероятно мошенничество.

    11 Марта 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     как можно вернуть денег ?

    В рамках правового поля только в судебном порядке. Нужно составить исковое заявление и с приложениями и оплаченной пошлиной подать его в Арбитражный суд.

    Перед предъявлением иска имеет смысл направить в ООО письменную претензию с требованием о возврате денег.

    11 Марта 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Коллеги, обращаю внимание, что клиент хочет получить деньги, а не исполнительный лист к ООО, у которого ничего нет.

    Андрей, вопрос в том, что это за ООО, действует ли он сейчас (поставляет ли товар другим покупателям), есть ли имущество. Я может непопулярный совет сейчас дам, попробуйте обратится в коллекторское агентство, они возможно пробьют Вашего должника на предмет наличия имущества.

    То что договора письменного нет не имеет значения, если есть счет на оплату и оплата этого счета. В суде то Вы своего добьетесь, но это не равно получение денег.

    Если установите наличие имущества, то обязательно вместе с иском подавайте заявление об обеспечение иска.

    11 Марта 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пошлина будет около 2400 -2800 в зависимости от насчитанной суммы помимо основного долга, соответственно если работаете не первый раз стоит подумать над иском, есть смысл проверить контрагента по выпискам, наличию исков в ним, наличию исполнительных и т.п., чтобы оценить вероятность взыскания суммы.

    Так как если будет установлено последнее, то потеряете сверх 60 000 еще и пошлину и вполне вероятно расходы на услуги представителя.

    11 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Сначала необходимо направить претензию в письменной форме по юр адресу фирмы с требованием оплатить долг, установить время для ответа. Затем обращаться с иском в суд, ходатайствовать о наложении ареста на ден средства и иное имущество ответчика, после вынесения решения суда, взыскивать через приставов либо путем направления исп листа в банк для списания средств со счета должника.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Если есть все документы (договор, счет на оплату, подписанные ООО, выписка с расчетного счета в банке), можно написать претензию в их адрес, потом обратиться с иском в суд. Если документы в порядке, суд вынесет решение в Вашу пользу. А дальше самое сложно, реально взыскать сумму долга. Это проблема многих предпринимателей. Судебный пристав на основании исполнительного листа (выдается судом) возбудит исполнительное производство. Если в течение определенного срока не найдет должника, его имущество, на которое можно обратить взыскание, в связи с невозможностью взыскания.  Можно обратиться и к услугам коллекторских фирм, которые стали очень популярны в последнее время. Они материально заинтересованы (т.к. Вы отдаете им какой-то процент от полученной суммы) и их действия порой  более эффективны, чем действия суд. пристава. 

    Начните с претензии, укажите сумму долга, дайте, например, 5 рабочих дней ООО для удовлетворения своих требований. Направьте претензию по юрид. фактическому адресам ООО заказным письмом с уведомлением.  

    11 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, вопрос в том, что это за ООО, действует ли он сейчас (поставляет
    ли товар другим покупателям), есть ли имущество. Я может непопулярный
    совет сейчас дам,
    попробуйте обратится в коллекторское агентство, они
    возможно пробьют Вашего должника на предмет наличия имущества.

    Не сколько непопулярный, сколько схож с ответом — «продайте долг бандитам, они хоть себе денег выбьют, пусть даже и Вы сами ничего не получите.»

    11 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Для начала необходимо  соблюсти досудебный порядокурегулирования спора, т.е. направить в адрес контрагента претензию, в которой указать Ваши требования и сроки их удовлетворения. Если такие письма Вами уже отправлялись (пусть даже с возвратом), Вы можете смело обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

    К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы: договор, счета, платежные документы (если есть) если таковых нет — то переписку и другие доказательства.

    Так как у Вас все документы в порядке то в суде вам не составим труда доказать что товар не получали и следовательно денег за него обратно тоже. Суд будет на Вашей стороне. После вступления решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист, который сможете либо предъявить сначала самостоятельно в банк ответчика, который обязан будет незамедлительно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, либо передать его судебным приставам.

    В исковом заявлении Вы вправе требовать не только возврата уплаченных Вами денег за товар который до вас не дошел или не бл отправлен, но также уплаты неустойки и возмещения причиненных этим убытков.

    с уважением и всего доброго!


    11 Марта 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Андрей! Ко всему вышесказанному могу добавить следующее: как вариант, можете посетить их офис (юридический и фактический). Если сотрудников организации там не будет, они не отвечают на звонки, письма не получают, то это всё будет похоже на признаки мошенничества. 

    Можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Так как через арбитраж, скорее всего, не получится вернуть деньги в реальности.

    11 Марта 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Владимир Викторович, не нужно за меня домысливать ответы. Совет был в том чтобы прибегнуть к услугам компетентных людей, так как просто пойти в суд в данном случае скорее всего приведет только к дополнительным расходам. Хотя продать долг бандитам (если он им нужен), возможно оптимальный вариант в данном случае.

    11 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По вашему вопросу. я ИП Оплатил Товар ООО по счету выставленным ооо товар не отправили и на все письма и телефоны не отвечают как можно вернуть денег? Если вы как говорите прошли досудебный порядок урегулирования — подавали письменные претензии о поставке товара или возврате уплаченной за товар суммы. То данный вопрос вы сможете решить только подав подробное исковое заявление в Арбитражный суд — в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с приложением копий документов оплаты по счёту, ваших письменных обращений и будете просить суд расторгнуть договор купли продажи, взыскать уплаченную сумму, моральный вред. С уважением…

    11 Марта 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Кстати не соглашусь с коллегами, советующими сначала направить претензию, так только еще больше времени на слив ОООшки дадите.

    11 Марта 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хм, Петров Владимир, никто за Вас не домысливает, просто не забывайте что это не форум, чат, или игра-викторина, и ответы (я предпочитаю все же говорить о консультации) давать надо в рамках правового поля, а то можно скатиться до фраз «смотайтесь с битой и парой молодчиков и заберите деньги»- это же оптимальный вариант.

    11 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    нет договора, со многими поставщиками так работаем они счет я оплату

    В данном случае суд будет на Вашей стороне. Но нет гарантии, что Вы получите «живые» деньги. Арбитражный суд Вам выдаст исполнительный лист, который нужно будет направить в службу судебных приставов. И тут зачастую начинается все самое интересное. Возможно, что у них нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание.
    11 Марта 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Внесу изменения в свой ответ. По вашему вопросу. я ИП Оплатил Товар ООО по счету выставленным ооо товар не отправили и на все письма и телефоны не отвечают как можно вернуть денег? Если вы как говорите прошли досудебный порядок урегулирования — подавали письменные претензии о поставке товара или возврате уплаченной за товар суммы. То данный вопрос вы сможете решить только подав подробное исковое заявление в Арбитражный суд — в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с приложением копий документов оплаты по счёту, ваших письменных обращений и будете просить суд расторгнуть договор купли продажи, взыскать уплаченную сумму. Извиняюсь моральный вред в данном случае не взыскивается т.к. спор между юр.лицами. С уважением.

    11 Марта 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    В любом случае в суд идти надо, для того чтобы решением суда подтвердить сумму задолженности через суд, а потом уже можно решать вопрос и о взыскании в принудительном порядке через судеб. приставов, и включать в кредиторскую задолженность при банкротстве должника, да и продать долг тем же коллекторам будет проще.

    11 Марта 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    коллеги, обращаюсь к Владимиру Олеговичу и к Владимиру Викторовичу, поясните пожалуйста какие противоправные меры, за которые возможно уголовная ответственность, я предложил клиенту? С каких пор договор уступки права вышел за рамки правового поля? с каких пор обращение в компанию оказывающую услуги по сбору информации об юр.лице вышло за рамки правового поля? Я похоже не понимаю чего-то… Но с советами «сначала предъявить претензию, а потом пойти с иском в суд» клиент ни своих денег, ни товара с вероятностью в 99 % не получит

    11 Марта 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, а каким образом в рамках правового поля

    "они возможно пробьют Вашего должника на предмет наличия имущества"  ?

    и если эти действия будут законные, то почему бы клиенту это не сделать самому? 

    11 Марта 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Выписка из ЕГРП (если знать какой объект смотреть), выписка из ЕГРЮЛ, проверка на наличие участия участников общества в других ООО, наличие исполнительных производств, наличие дел в судах, в которых ООО является участником (это то, что в голову приходит), даже просто в интернете огромное количество сайтов, предлагающих такие услуги. Можно и самому, я ни чьих услуг никому не предлагаю ни в коем случае, но мне, например, было бы тяжело все эту информация самому собрать.

    11 Марта 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выписка из ЕГРЮЛ нам ничего не даст, кроме знаний, что ООО еще существует, к тому же её и так надо получать для обращения в Арбитраж. 

    «Выписка из ЕГРП (если знать какой объект смотреть).»

    Т.е. если знаний об объекте нет, то выяснять в итоге нечего. При этом если нет объектов, еще не значит, что у компании нет средств на счету. А эту информацию получить без суда не вижу возможностей. Следовательно, разведка боем — т.е. в суд. А там запросы уже куда угодно можно направить и не объекты конкретно проверять, а уже полностью проверять наличие любых объектов на имя ООО. Это конечно, если все-таки есть желание деньги взыскать.

    11 Марта 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Натан, я с Вами согласен, безусловно терять время в данном случае нельзя, однако считаю, что параллельный сбор информации может оказаться весьма полезным.

    11 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats