Здравствуйте Я являюсь собственником автомобиля могу ли я при

Здравствуйте, Я являюсь собственником автомобиля, могу ли я при оформлении страховки ОСАГО, для того , чтобы уменьшить стоимость страховки указать что собственником являюсь не я , а другой человек мой отец. А себя просто вписать в страховку

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Во-первых, вы не сможете заключить договор страхования, указав другого собственника тс, поскольку для оформления полиса необходимо предоставление документов, подтверждающих право собственности страхователя на тс (СТС и пр.).

Кроме того, даже если у вас получится заключить договор, то согласно п. 1.15 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

Таким образом, в случае выявления указанного факта, договор страхования будет расторгнут по инициативе страховщика.

Поэтому, крайне не рекомендую поступать таким образом.

С уважением, Соков Д. А.