8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?

У меня в Одинцовском районе в собственности участок. На участок есть документы и планы межевания 2000 года. Сейчас возникла необходимость сделать межевание в соответствии с новым законодательством. После приезда геодезиста и проведения измерений выяснилось, что соседи с одной стороны моего участка установили границу с заездом на мою территорию на метр и такая граница зарегистрирована в кадастре. Я, видимо, подписала акт согласования, поскольку полагалась на то, что измерения проводились с учетом границ, установленных в 2000 году. У меня на сегодняшний день получается потеря площади в 72 кв.м. И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Соседка с другой стороны сейчас тоже проводит межевание, у неё проблем с границами нет. Она просит подписать акт. Я не хочу подписывать акт согласования границ с ней, пока не решу проблему с моим участком. Имею ли я право задержать подписание акта до решения моего вопроса? Как правильно это оформить? Можно ли продать участок без определения границ?
, Ольга Тихонова, г. Москва
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Ольга.

Порядок согласования местоположения земельных участков установлен статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон № 221-ФЗ). Согласование местоположения земельных участков осуществляет кадастровый инженер, проводящий данные кадастровые работы. 

Соседка с другой стороны сейчас тоже проводит межевание, у неё проблем с границами нет. Она просит подписать акт. Я не хочу подписывать акт согласования границ с ней, пока не решу проблему с моим участком.

 Вам не стоит игнорировать данный Акт.

Согласно части 3 статьи 40 Закона № 221-ФЗ если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Исходя из изложенного Вам необходимо в Акте согласования границ представить возражения о местоположении границ, если Вы не согласны с определенными границами смежного земельного участка, в противном случае местоположение земельных участков будет считаться согласованным.

Чтобы меньше было противоречий, определение границ смежных земельных участков должен осуществлять один кадастровый инженер. Если Вы доверяете кадастровому инженеру своей соседки, то при согласии соседки обратитесь к нему за проведением кадастровых работ. Если не доверяете, то привлекайте своего, но тут уже есть риск установления этих границ в судебном порядке, если кадастровые инженеры не сойдутся в мнениях.

Можно ли продать участок без определения границ?

 Можно, если на участок зарегистрировано право собственности.

0
0
0
0
Ольга Тихонова
Ольга Тихонова
Клиент, г. Москва
Геодезист и Кадастровый инженер соседки производили измерения моего участка и выяснилось, что соседи с другой стороны заехали на мой участок на метр, в результате чего моя площадь уменьшилась на 72 кв.м по сравнению со свидетельством о собственности. Может ли быть обоснованием в отказе о подписании границ уменьшение моей площади? Воторой момент- я сейчас нахожусь не в РФ, приехать я смогу не раньше весны -лет 2024 года. Как поступить в такой ситуации?
Может ли быть обоснованием в отказе о подписании границ уменьшение моей площади?

Если у Вас смежные границы только с этими участками, и у Вас есть достаточные доказательства, что другие соседи при проведении межевания зашли на Ваш участок, то это будет основанием для возражения.

Воторой момент- я сейчас нахожусь не в РФ, приехать я смогу не раньше весны -лет 2024 года. Как поступить в такой ситуации?

 Договориться с соседкой о не проведении кадастровых работ до Вашего приезда либо выдать доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы перед кадастровым инжнером.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Если соседи в порядке определения границ смежных участков отправят Вам акт согласования по почте и Вы не возразите против согласования границ, то согласование границ будет считаться утвержденным Вами в силу части 3 статьи 40 ФЗ О кадастровой деятельности

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Также с учетом Ваших сведений есть вероятность, что границы между Вашими участками уже определены, внесены в ЕГРН, соответственно придется оспаривать координаты границ в судебном порядке.

Делайте нотариальную доверенность на представителя с правом получения почтовой корреспонденции и представления Ваших интересов по согалсованию границ земельных участков в том числе в ходе кадастровой деятельности и в соответствии с ФЗ О государственной регистрации недвижимости, и ведения дел в судах и отправляйте в Россию.

В случае спора по границе участков спор будет разрешен судом с назначением по делу судебной землеустроительной экспертизы.

Напишите пожалуйста кадастровый номер участка соседа с которым спор по границе.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Имею ли я право задержать подписание акта до решения моего вопроса? Как правильно это оформить? Можно ли продать участок без определения границ?

 Нет, на согласование акта дается определенный законодательством срок, изменить его Вы не вправе.

Вам нужно направить возражения на акт согласования границ, указать на фактическое землепользование и на то, что площадь Вашего участка в результате согласования границ уменьшается в нарушение сведений в ЕГРН.

Если право собственности на Ваш участок зарегистрировано в ЕГРН, то Вы сможете продать его без определения границ.

При этом, у будущего покупателя могут возникнуть сложности в связи со спором по границам участков и нахождением построек на участке соседа по его акту.

Соответственно, рекомендую решить спор о границе с соседом, установить границы своего участка (внести сведения в ЕГРН) и тогда уже продавать участок.

0
0
0
0
Ольга Тихонова
Ольга Тихонова
Клиент, г. Москва
У меня есть предварительный план моего участка от кадастрового инженера, после приезда геодезиста. Дело в том, что проблема у меня возникает с другой стороны, не по границе текущего размежевания с соседкой. Там участок есть на публичной кадастровой карте. Вдоль этой границы у меня стоит дом и несколько построек, мы строились в 2000 году и соблюдали нормы на тот момент, более того, площадь участка у меня уменьшается на 72 кв.м. Могу я не подписывать акт согласования до решения проблемы с другим соседом. Сейчас межевание мне и смежного участка делает одна и та же компания. Продавать участок собираюсь не я, а Соседка. Просто мне не хочется проблем с новым собственником. План, который прислала кадастровый инженер в прикрепленном файле.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

такая граница зарегистрирована в кадастре. Я, видимо, подписала акт согласования, поскольку полагалась на то, что измерения проводились с учетом границ, установленных в 2000 году.

 Если Вы подписали акт согласования границ земельного участка, то в случае судебного разбирательства это обстоятельство согласно сложившейся судебной практики будет не в Вашу пользу. И не важно, что Вы имели  ввиду совершено другое.Важен факт Вашей подписи на нем.

Поэтому если на 72 кв.м. Вы тем самым уменьшили свой земельный участок, то у Вас могут быть проблемы с этим подписанным актом.А соседи будут наверняка на него ссылаться с обоснование  своей позиции.Что Вы согласились с границей.На самом деле очень внимательно надо подходить к подписанию такого рода документов. При необходимости обращаться к стороннему кадастровому инженеру.

Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?

А так Ваш спор с соседом можно решать  в суде, если не получится решить по договоренности со соседом.Если бы это была просто кадастровая ошибка, то по договоренности сторон можно данный вопрос решить в порядке, установленном законом.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

А так боюсь, что через суд.И в суде, как правило, проводят землеустроительную экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

Согласно ст.64 ЗК РФ

 
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Я не хочу подписывать акт согласования границ с ней, пока не решу проблему с моим участком. Имею ли я право задержать подписание акта до решения моего вопроса? Как правильно это оформить? 

Само по себе наличие у Вас спора или претензий по участку с другой стороны не дает Вам право задержать подписание акта согласования границ с другим соседом.

Можно ли продать участок без определения границ?

При наличии зарегистрированного права собственности можете.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Я не хочу подписывать акт согласования границ с ней, пока не решу проблему с моим участком. 

Этого делать не рекомендую.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Если Вы просто не подпишете, либо не представите  свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным Вами в силу ч.2 ст.40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»..

Поэтому если есть возражения, то обычно пишут возражения в акте и указывают причины.Ваши возражения должны быть приложены к межевому плану.

0
0
0
0
Ольга Тихонова
Ольга Тихонова
Клиент, г. Москва
Как правильно составить возражения в моем случае? У меня есть геодезический план 2000 года, утвержденный всеми инстанциями. Этот план не имеет юридической силы? На основании этого плана вводился в 2000 году дом в эксплуатацию, производилось подключение газа и электричества в дом, получалось разрешение на установку септика, был получен технический паспорт на дом. Это все сейчас не действительно получается?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я узнать?
Здравствуйте, могу ли я узнать ?) я хочу развестись с мужем в одностороннем порядке он находится под стражой в тюрьме, приговор у него еще не вынесен, могу ли я развестись ? И какие документы нужны ?
, вопрос №4049731, Елена, г. Астрахань
Земельное право
Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
Здравствуйте, у соседа участок ниже моего, потому что я сразу, как купил дом в СНТ поднял свой участок, а он нет, и теперь вода с моего участка течет к нему, я объяснил ему причину и посоветовал поднять участок в итоге тот ничего не делает и вчера когда я мыл у себя на площадке машину снова вышел скандал, который чуть не дошел до драки. Соседи часто собираются толпой и употребляют спиртное с песнями, криками, музыкой и т п , жена у него с украины, он сам местный. Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
, вопрос №4049394, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста сколько лет должно пройти, чтобы списали долги и возможно ли это?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько лет должно пройти ,чтобы списали долги и возможно ли это?
, вопрос №4049203, Валентина, г. Иркутск
Хищения
Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки
Здравствуйте. я сдаю посуточно апартаменты, в начале февраля горничная после выезда гостей нашла непонятный круглый металлический предмет, как маленькая гайка. но полукольцом. Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки. Мне было сказано,что ее знакомая заберет в течении недели. Прошло больше месяца и позвонила знакомая чтобы забрать вещь. Но к сожалению мы не смогли найти эту маленькую деталь, она у нас затерялась. Мы храним забытые вещи 2-3 дня или отправляем почтой за счет гостя или утилизируем. У меня нет камеры хранения. Прошло еще две недели и сегодня гостья обвиняет меня в краже, аргументируя тем что ЭТО ДОРОГАЯ ЗОЛОТАЯ СЕРЬГА СТОИТ БОЛЬШЕ 40000р и она намерена подать в суд. Мы конечно никогда с таким не сталкивались,ситуация неприятная.Как нам быть?
, вопрос №4048980, Марина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что я могу предпринять, чтобы не доводить до суда
Получила наследство, частный дом. Забора между участками не было, сосед по меже* возвел новые надворные постройки. Ни кого не спрашивал. Постройки не зарегистрированы. Забор поставить я теперь не могу. А очень хочу, окна в мой огород вывел! Что я могу предпринять, чтобы не доводить до суда!? Мои интересы ущемлены, я не могу теперь там производить ни каких построек! Участок узкий, в обоих сторонах у соседей по меже постройки! Мне даже посредине не построить баню или беседку! Не хочу идти на нарушения!
, вопрос №4048230, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2023