Как правильно поступить в случае ее отказа выкупить долю?

Можно ли через суд обязать другого собственника выкупить долю или разменять квартиру?

Есть с сестрой в собственности 2 комнатная квартира 38,2м2 площадью. До июля текущего года у каждой из нас в собственности с 2009 года было по 1/3 доли( 1/3 принадлежала отцу,которую в свою очередь мама продала ему в 2011 -не были женаты), неожиданно для меня, он свою долю подарил сестре. теперь у меня 1/3 доли , у сестры 2/3.

В этой квартире прописана я, моя дочь 9лет, сестра, и ее сын(мой племянник) 9лет. Фактически я там не проживаю, но около 3х лет оплачиваю платежи за газ и капремонт, сестра-квартплату. Так мы с ней договорились, хотя сейчас все платиться по счетчикам, переписка о данной договоренности сохранилась. Она с сыном по факту заняла обе комнаты, в меньшей сделала спальню для сына, получается,что в случае какой-либо жизненной ситуации мне с дочкой и места таки нет в общей квартире. В дальнейшем не хочу ничего общего иметь с сестрой, хочу предложить ей выкупить мою долю и стать полноправной хозяйкой квартиры. Средств выкупить у нее скорее всего нет, да и рассрочка мне тоже не нужна. Свою дочь есть возможность прописать к ее отцу( мы в браке, просто общего жилья нет),с этим проблем нет.

как правильно поступить в случае ее отказа выкупить долю? что может решить суд?

Уточнение от клиента
То, что я ей в первую очередь должна предложить выкупить долю, я знаю, в случае ее отказа, какие варианты еще есть и куда обращаться?
Уточнение от клиента
А если доказать, что мы с дочерью не проживаем там, но я плачу часть платежей, не должна ли она мне платит за пользование моей доли в квартире?
Уточнение от клиента
а пользование общей территорией определить до продажи доли или потом пусть сами решают? зал проходной( т.е. через зал проход на кухню, ванну, туалет) но сейчас в спальне часть стены с кухне в углу убрана, там стоит холодильник, если его убрать, то получается зал не проходной, но в плане квартиры это не указано
Уточнение от клиента
примерный план квартиры схематично
Уточнение от клиента
Как определить 1/3 доли в квартире, если продавать все таки стороннему человеку? через суд? или как?
, Екатерина Екатерина, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить ее купить у вас долю нельзя. Вы вправе продать любому лицу вашу долю. Но сначала предложив купить ее вашей сестре. Они она  не согласится или не даст совсем ответа на веше уведомление то вы вправе продать свою долю любому постороннему лицу.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В вашей ситуации в суд вам не о чем подавать.  Вы просто продаете свою долю без суда или сестре или если она не покупает, любому другому лицу.

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Размен квартиры вообще возможен в нашем случае?

Именно квартиры нет… Вы вправе продать только  свою долю.  Заставить сестру продать ее 2\3  никак нельзя, даже через суд.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете продать свою 1/3 долю квартиры, предварительно предложив сестре купить эту долю или уведомив её о продаже и если она откажется от покупки или в течении месяца не изъявит желание купить, вы можете продать свою долю третьему лицу по цене ниже чем предложили сестре.

Ниже приведу ссылки на закон...

Сделку по продаже своей доли вы должны будете удостоверить у нотариуса

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

в случае ее отказа, какие варианты еще есть и куда обращаться?

Вы можете предложить сестре купить свою долю, если она откажется, продать свою 1/3 Вы можете любому лицу.

Вам необходимо будет обратиться к нотариусу за регистрацией сделки.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В дальнейшем не хочу ничего общего иметь с сестрой, хочу предложить ей выкупить мою долю и стать полноправной хозяйкой квартиры. Средств выкупить у нее скорее всего нет, да и рассрочка мне тоже не нужна.

К сожалению, принудить сестру купить вашу долю вы не можете, ни через суд, никак.

Вы можете предложить ей выкупить вашу долю, но она имеет право не соглашаться.

Единственным вариантом является продажа вашей доли любому другом человеку, который согласится ее купить.

ст250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Вы не можете обязать сестру выкупить вашу долю даже в судебном порядке.Но вы имеете право продать или подарить свою 1/3 доли иному человеку.Единственное, что надо обязательно сделать-соблюсти преимущественное право покупки доли вашей сестрой в порядке ст.250 ГК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Вариант продажи доли или дарения доли.Если у вас с сестрой вообще ничего не получится ( в плане договоренности) и сестра так и будет проживать, занимая обе комнаты, у вас есть следующий вариант: в любом агентстве по недвижимости взять заключение о стоимости договора найма двухкомнатной квартиры в вашем городе.Допустим,15 тысяч рублей в месяц.Далее, имея на руках данное заключение, направить в суд иск о взыскании суммы за единоличное пользование жилой площадью соразмерно вашей доли в жилом помещении.При стоимости найма квартиры в 15 тысяч рублей суд вероятнее всего примет решение о ежемесячном взыскании с сестры в вашу пользу денежной суммы в размере 5 тысяч рублей.Это хоть что то, пока вы не достигните договоренности.

Для чего вам сейчас определять порядок пользования, если вы намерены продавать свою долю? Все равно определенный вами порядок будет касаться только вас с сестрой, для новых собственников он не действует.Если планируете остаться, то определяйте порядок пользования.По крайней мере у вас будет свой уголок в квартире.Тем более, у вас подрастает дочь.Возможно, будет там жить.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Правовых механизмов составить выкупить долю и рычагов давления в данном случае у Вас нет. Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете предложить сестре выкупить ее долю, но для этого она должна Вам в порядке ст. 250 ГК РФ направить уведомление, так как у Вас преимущественное право покупки доли.

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

У Вас по закону есть месяц для того, чтобы приобрести ее долю. Если в течении месяца Вы не приобретаете долю со дня получения Вами такого извещения, она вправе продать свою долю любому лицу именно на тех же условиях, что указаны в извещении.

Также Вы можете продать свою долю ( 1/3), но с обязательным соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о пеимущественном право покупки.

То, что я ей в первую очередь должна предложить выкупить долю, я знаю, в случае ее отказа, какие варианты еще есть и куда обращаться?

 В случае отказа Вы имеете право продать свою долю любому стороннему лицу на тех же условиях, что указаны в Вашем извещении. И это лицо имеет право там проживать, и соответственно уже комнаты они сможет занимать. Поэтому я бы советовала определяться с порядком пользования жилым помещением, либо в добровольном порядке, либо в судебном, если Вы не хотите продавать свою долю.

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Только я хочу продать свою долю, а не купить ее,