Как они говорят, этого человека нет в живых давно, наследников тоже найти не смогли

Здравствуйте, 3 года назад приобрел участок с домом. Бывший владелец купил его у своего отца в 2014 году. Его отец, в свою очередь в 2010 году взял этот участок в аренду у РАЙОННОЙ администрации (есть договор аренды и постановление). Хотели построить дом, и нам уже в нашей МЕСТНОЙ администрации показывают свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года совершенно на другого человека. Как они говорят, этого человека нет в живых давно, наследников тоже найти не смогли. И у них вопрос на каком основании вообще районная администрация заключила договор аренды на землю, которая принадлежала человеку. Говорят, что этот участок по закону у нас заберут и отдадут многодетным семьям. Скажите так ли это? Как быть в такой ситуации?

, алексей, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследников не нашлось у умершего человека, то администрация вправе была признавать имущество выморочным и забрать снова его себе. И далее им распоряжаться по своему усмотрению.

Статья 1151 ГК. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;