Почему доктор не выписал больничный с понедельника?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Помогите разобраться, пожалуйста. В пятницу, возвращаясь с работы, я подвернула ногу. Муж отвез меня в травмпункт, где мне сделали снимок и принял врач. Был выявлен частичный разрыв связок. Доктор выдал мне справку о травме от 10.11 и посоветовал взять больничный в поликлинике по месту жительства. При этом объяснил, что больничный мне могут выдать с понедельника, так как в пятницу я уже отработала. За описанием и снимком я должна была приехать во вторник 14.11. Дождавшись вторника, со всеми бумагами я пришла на прием в травматологу по месту жительства. Точнее, не пришла, а меня довез муж и за снимком тоже ездил он. Молодой доктор отказался открыть мне больничный с понедельника, так как я пришла на приём во вторник. Больничный открыт на 2 недели. На достаточно продолжительный период, наверное, чтобы не заставлять пациента с подобной травмой много двигаться. Странно, а как же я могла прийти в понедельник на приём с распухшей ногой? В понедельник двигаться было невозможно. Почему доктор не выписал больничный с понедельника? Теперь моей коллеге, которая заменяет меня на работе не будет оплачен рабочий день. И это единственное, что меня волнует. Очень хочу написать жалобу в облздрав. За невнимательное отношение к людям. Кроме того, меня еще и обвинили в том, что я ПОТРЕБОВАЛА выдать больничный с понедельника. Хотя этот глагол в моем присутствии использовал врач и медсестра. Я в шоке. Но не удивлена. Вопрос: должны ли мне выписать больничный с 10.11 в день обращения в травмпункт или с 13.11?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п. 12 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»:

Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях формируется (выдается) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания их рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня после окончания рабочего времени (смены) гражданина.

Таким образом, в день обращения врач должен был открыть вам больничный лист со следующего календарного дня, т.е. с 11.11.2023г.

Формирование и продление больничного за прошедшие дни, когда сотрудника не освидетельствовал медицинский работник, единолично лечащим врачом не допускаются. Такое возможно только по решению врачебной комиссии при обращении работника в медорганизацию или посещении его медработником на дому (п. 10 Приложения из приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н).

Источник: www.glavbukh.ru/art/97898-bolnichnyy-list-zadnim-chislom?ysclid=lp0tgbxpbg69522337

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я прошла медосвидетельствование в травмпункте 10.112023, а больничный выписали с 14.11
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Молодой доктор отказался открыть мне больничный с понедельника, так как я пришла на приём во вторник. Больничный открыт на 2 недели. На достаточно продолжительный период, наверное, чтобы не заставлять пациента с подобной травмой много двигаться. Странно, а как же я могла прийти в понедельник на приём с распухшей ногой?

Это возможно по основаниям указанным в порядке, но только по решению врачебной комиссии медицинской организации, сам врач это делать не вправе и верно Вам открыл больничный.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Только здесь уместно вести речь не об оформлении задним числом, а об оформлении и выдачи больничного за прошедшее время.

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.-https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.

С учётом моих ответов выше далее:

Очень хочу написать жалобу в облздрав. За невнимательное отношение к людям. Кроме того, меня еще и обвинили в том, что я ПОТРЕБОВАЛА выдать больничный с понедельника. Хотя этот глагол в моем присутствии использовал врач и медсестра. Я в шоке. Но не удивлена. Вопрос: должны ли мне выписать больничный с 10.11 в день обращения в травмпункт или с 13.11?

Не нужно пока никаких жалоб, следует потребовать рассмотрения ситуации врачебной комиссией медицинской организации, врач ничего не нарушил.

Комиссия осуществляет свою деятельность согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

Из Приказа следует, что:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;-https://docs.cntd.ru/document/902348296

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.