Мой сын мобилизованный, был ранен, прошёл ввк категория д

Мой сын мобилизованный, был ранен, прошёл ввк категория д. Выплат он ни каких ещё не получал. С чего нам начинать, что бы добиться выплат. И какие выплаты ему положены.

, Олеся, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выплат он ни каких ещё не получал

Справку о ранении он получил?

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Да
И какие выплаты ему положены.

При наличии справки о ранении сыну полагается разовая выплата 3.000.000 руб. по указу 98. Решение о выплате принимает командир воинской части, в которой сын проходил военную службу, или военком по месту жительства (приказ Минобороны № 236).

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Олеся!

По закону № 306-ФЗ полагается единовременная выплата в связи с признанием негодным — 3.131.729 рублей.

Если будет установлена инвалидность — обязаны выплатить страховку по закону № 52-ФЗ (размер зависит от группы); ежемесячные выплаты (размер зависит от группы).

Возможны еще региональные выплаты (устанавливаются местными законами). Далее продолжу...

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98  военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Если указанное Вами ранение было получено в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), то выплата ему положена.

Порядок назначения и выплаты определен  Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Так, согласно нему на основании справки о ранении осуществляется выплата.

Согласно п. 2.( 1) указанного Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Также

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Подавать рапорт на данную выплату на данный момент военнослужащему не требуется. Выплата должна быть осуществлена финансовым органом,  в котором состоят на денежном довольствии органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых указанные военнослужащие проходят военную службу.

Далее продолжу

В соответствии с ч. 12 ст. 3  Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» полагается выплата ему ка военнослужащему  уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы -  как военнослужащему по контракту 3 131 729, 55 руб

Можете подробно ознакомиться с размером выплаты по данной ссылке

https://base.garant.ru/57750607/#block_2

Также можете ознакомиться подробно с размером страхового возмещения в соответствии с  Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_278745/0fee0dea6e56ff215d3c70dd5cf5cbea122b1d3b/

С порядком выплаты страховых сумм можете подробно ознакомиться в  ст. 11  Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

С перечнем документов, необходимых  для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих можете ознакомиться подробно по этой ссылке

https://base.garant.ru/179183/#block_1000

В Вашем случае необходимо

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Если установлена инвалидность, также указан перечень документов, необходимых для выплаты по вышеуказанной мною ссылке.