Средний заработок считается вроде бы так( за тот период, когда я работала как вахтовой, что тут не нужно

Добрый день. Работаю вахтовым методом работы. 7 дней в неделю по 11 часов.

Забеременела. Написала заявление о переводе на лёгкий труд ( ТК запрещено беременным работать вахтовым методом), и так как работодатель не может дать данную работу, меня отправляют домой с полным сохранением зп за счёт работодателя за все мои невышедшие рабочие дни.

Вот сегодня пришла ЗП , естественно она меня не устраивает.

Сейчас объясню:за 30 дней получала почти 100к. А сейчас пришло за 2 недели: 23к.

Позвонила в бухгалтерию: сказали всё правильно, тип средний заработок на количество рабочих дней. Без учёта субботы и воскресенья.

Это правильно? Спрашиваю на всякий случай. Самой кажется да, беременной нельзя работать 7 дней в неделю.

Дальше спрашиваю, а какой мне насчитали средний заработок: говорит 1 день - 2к с чем-то.

Я говорю как так, если у меня день всегда был 3333руб.

Она сказала это за вычетом вахтовой надбавки.

Но разве так?

Средний заработок считается вроде бы так( за тот период, когда я работала как вахтовой, что тут не нужно вычитать вахтовые надбавки)=ЗП( та которая приходила на карту за расчетный период) : кол-во отработанных дней за расчетный период

А дальше уже этот средний заработок умножается на кол-во дней, тоесть уже как бы по 5 на 2

  • IMG_20231004_152205
    .jpg
, Алена, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

 Написала заявление о переводе на лёгкий труд ( ТК запрещено беременным работать вахтовым методом),

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/af72ada0e271d7cdc217199d8c67f147d8974583/

Из статьи следует:

К работам, выполняемым  вахтовым методом, не могут привлекаться… беременные женщины и женщины...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель переведет, уже согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Из статьи следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению этой статьей закона. т.е. работодатель будет обязан перевести на другую работу если согласно медицинскому заключению, а  не уволить.

А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит,  что также следует из этой статьи закона:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… работодатель не может дать данную работу, меня отправляют домой с полным сохранением зп за счёт работодателя за все мои невышедшие рабочие дни. Вот сегодня пришла ЗП, естественно она меня не устраивает.

Порядок подсчёта среднего заработка регулирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/

Из Постановления следует:

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

9. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Здесь калькулятор расчёта среднего заработка:

Калькулятор расчета среднего заработка-https://glavkniga.ru/calculators/average_earnings

Нужно знать все свои данные для этого.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вынуждена Вас огорчить.

Надбавка за вахтовый метод работы, действительно, не учитывается при расчете среднего заработка. Объясню, почему.

В соответствии со статьей 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение).

В соответствии с пунктом 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, включая выплаты, связанные с условиями труда, в том числе повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Надбавка за вахтовый метод работы, которая выплачивается (взамен суточных) за каждый календарный день пребывания в месте производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от местонахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, относится к компенсациям, предусмотренным для работников, работающих вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).

Ст. 164 ТК РФ:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Верховный Суд РФ  в Определении от 28.01.2020 N 306-КГ18-18060 по делу N А65-28204/2017 также отметил, что надбавка за вахтовый метод работы по своей сути является не выплатой за труд, а возмещением работникам, которым не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ» (действует в части, не противоречащей ТК РФ) (п. 5.6):

Надбавка за вахтовый метод работы не облагается налогами и не учитывается при исчислении среднего заработка.

Такая позиция подтверждена Решением Верховного Суда РФ от 20 марта 2003 г. N ГКПИ2003-195 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 20.03.2003 N ГКПИ2003-195, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично незаконным пункта 5.6 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82»:

Таким образом, надбавка за вахтовый метод работы по своей сути является не выплатой за труд, а возмещением работникам, которым не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства. Данные выплаты не связаны с работой в особых условиях и выплачиваются работникам взамен суточных.

Денежные суммы, выплачиваемые работникам не за их труд, а в возмещение дополнительных расходов, в силу ст. 129 Трудового кодекса РФ не относятся к выплатам, предусмотренным системой оплаты труда.

Еще судебная практика, в которой суды подтверждают позицию, что надбавка за вахтовый метод работы не включается в расчет среднего заработка:

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.05.2023 N 88-8838/2023 по делу N 2-3885/2022

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.11.2022 по делу N 33-17326/2022

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2023 по делу N 88-5160/2023

Таким образом, формально работодатель прав. По крайней мере, пока не будет изменено законодательство (видела такие предложения, включить вахтовые надбавки в заработную плату).