Знаю что по закону подобные наследственные дела не могут стоить дороже 5.000

При оформлении наследственного дела нотариус за квартиру в старом фонде без ремонта и дачу 10 соток запросила за свои услуги около 100.000 руб. Знаю что по закону подобные наследственные дела не могут стоить дороже 5.000. мне кажется это мошенничество, на основании каких законов и нормативно-правовых документов я могу это выявить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

5000 р конечно тоже не стоит оформление наследства. Поскольку за сам бланк свидетельства о наследстве нотариус берет 7 т р. Но во всех случаях просите у нотариуса расчет.

Наследники первой очереди платят с кадастровой стоимости пошлину 0.3%, наследники второй очереди 0,6%, отдельно оплачивается как я писала свидетельство о праве на наследство и отдельно техническая работа.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Если вы получете в наследство 3 объекта: квартира, земельный участок и дом (все вместе — дача). То по закону нотариус берёт тариф за каждый объект.

Указанный вами город — Санкт-Петербург. Привожу тарифы для Спб

78.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/regional-rates/

Нотариус за свои услуги складывает федеральный тариф+региональный тариф+гос. пошлину за регистрацию вашего права в Росреестре (2000 за каждый объект)

Федеральный тариф (установлен налоговым кодексом РФ)

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию.
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 руб.; (кадастровую стоимость имущество нотариус берет из Выписки из ЕГРН, которую заказывает в Росреестре — вы можете с ней ознакомиться у нотариуса, она хранится в деле)

другим наследникам — 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1000 000руб.;

+ Региональный тариф (для Спб ссылка выше)

 на недвижимое имущество 6700 руб. (с каждого наследника за каждый объект).

Кадастровая стоимость квартиры не зависит от ремонта и прочего, ее устанавливает государство. Вы можете посчитать каждый объект.

Например, кадастровая стоимость квартиры составлет 7 000 000 (допустим вы сын, брат) * 0,3% + 6700 + 2000 за регистрацию в Росреестре = 29 700 — это оплата только за квартиру. И так по каждому объекту (а если ваш федеральный тариф 0,6% то еще дороже)