Можно ли увеличить сумму неустойки в исковом заявлении по сравнению с досудебной претензией?
Всем доброго времени суток! Подаю на знакомого иск, чтобы вернуть долги по займам. Точнее сейчас отправил ему претензию, как советовали, где указал саму сумму долга и рассчитал неустойку, то есть проценты по гражданскому кодексу. Человек сразу заявил, что платить не будет, мол иди через суд отсуживайся и получай решение официальное. Вопрос: в своем иске я проценты могу увеличить (в отличие от направленной претензии)? то есть рассчитаю проценты на день подачи иска в суд. Ведь в претензии я указывал день отправки самой претензии данному товарищу. Или так нельзя и сумма должна остаться такая же, как и в претензии?
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (ст. 395 ГК РФ). Поэтому вы вправе увеличить сумму иска, увеличив сумму процентов на день подачи искового заявления. Более того, вы можете в суде просить взыскать сумму процентов, рассчитанную на день вынесения судебного решения.
Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ!