Мошенники заставили взять множество кредитов в том числе 1 кредит

Мошенники заставили взять множество кредитов, в том числе 1 кредит у частного лица на 1400000₽ под залог квартиры. Все документы оформлялись через МФЦ. В квартире прописаны пожилой человек, и два совершеннолетних человека, квартира является единственным жильём для всех этих граждан. Сумму кредита я отдать не могу, соответственно квартиру по документам должны забрать, но есть ли возможность сохранить её?

, Никита, г. Минеральные Воды
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Никита!

Все документы оформлялись через МФЦ. В квартире прописаны пожилой человек, и два совершеннолетних человека, квартира является единственным жильём для всех этих граждан.

Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей.

journal.tinkoff.ru

Никита
Клиент, г. Минеральные Воды
А если квартира находится в залоге, но не ипотечном ?

В этом случае не обратят взыскание на единственное жилье.