На проходной комбината поставили алкотестер, измеритель давления и т.д., законно ли это?

, Рустам, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У Вас прописано в трудовом договоре условия, о регулярном прохождение такого рода оборудования?

Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Рустам!

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Более того, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является основанием для расторжения трудового договора с работником (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Как показывает практика, для контроля за состоянием работников и установления факта алкогольного опьянения работодатели могут использовать анализаторы паров этанола в выдыхаемом воздухе (алкотестеры). Имеются примеры, когда суды при вынесении решения в пользу работодателя сочли такие доказательства допустимыми (Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 по делу N 88-948/2022, Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2021 N 88-21036/2021 по делу N 2-600/2021).

Вместе с тем четкое правовое регулирование, а также официальные разъяснения надзорных органов, сформировавшаяся судебная позиция по рассматриваемому вопросу отсутствуют.

Прежде всего, необходимо учитывать, что проверка работника с помощью алкотестера на наличие алкогольного опьянения затрагивает сферу его частной жизни, а обязательность прохождения такой проверки вне обязательных медицинских осмотров или медицинского освидетельствования не установлена.

Порядок применения алкотестеров, в том числе правила фиксации результатов измерений, условия и порядок их интерпретации, должны быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте работодателя. С нововведениями необходимо ознакомить работников (ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 22, ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

Таким образом, работодатель может использовать алкотестеры в целях контроля за состоянием работников только с их согласия.