1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов через суд

Добрый день! Бывшая супруга хочет подать на алименты в судебном порядке.Я не против, но помогать ей сообщая место своей работы я не собираюсб (предлагал ей заключить соглашение с реальной положенной ей суммой 33% от официального заработка на 2 детей)

как я максимально выгодно для себя могу предупредить ее действия?Может быть добровольно оформить заявление на работе или открыть счета на детей и перечислять деньги туда?

прошло 2,5 года со дня развода, детей я с тех пор не видел, елис будт суд, хочу такж подать на порядок встреч...подскавжите все какие действия и в какой последовательности лучше предпринять....(боюсь пропусть приказ о взыскании алиментов, если она вдруг укажет что не знает моего местонахождения, хотя прекрасно его знает)

11 Марта 2014, 12:57, вопрос №391821
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

получен
гонорар
44%
Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, кроме как откладывать суммы полагающиеся на выплаты алиментов  предугадывать нечего, как вариант подать самому на определение порядка общения, скорей всего супруга тут же подаст встречное на взыскание алиментов, вполне вероятно попробует за предыдущий период взыскать, если может доказать что обращалась за взысканием но не получила указанных сумм.

За взысканием алиментов она так же может обратиться и по месту своей регистрации.

11 Марта 2014, 13:02
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несове

11 Марта 2014, 13:04
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По общему правилу (если нет особых причин), размер будет 33 % (увеличение или уменьшение размера крайне редкая практика), так же как и то что взыщут с момента решения, за предыдущий период тоже весьма редко взыскивают, соответственно просто имейте энную сумму исходя из расчета 33 % в месяц от оф заработка, не обязательно её как то оформлять, она просто должна быть у Вас на счете, наличными или как Вам удобно.

11 Марта 2014, 13:08
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну и как вариант посмотреть и просматривать периодически r78.fssprus.ru/

11 Марта 2014, 13:14
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И вообще, призвание юристов  — помогать людям ЗАЩИЩАТЬ их законные
права и интересы от противоправных посягательств, а не советовать так
называющим себя «мужчинам» уклоняться от выполнения ДОЛГА, оставляя
сотворённых им детей без ЗАКОННО ПОЛАГАЮЩИХСЯ  им средств
существования !!!  Какими глазами Вы будете смотреть в глаза этих
детей, которых фактически «обобрали» эти два с половиной года ?!!!

Коллега это чего за гневная тирада ?? вроде вопрос консультации стоит а не высказывания мнения, особенно не разобравшись толком.

11 Марта 2014, 13:36
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

уточнение: все это время я перевожу деньги на банковский ее счет! Что за
отношение у вас? я не уклоняюсь не отчего, я просто не хочу чтобы ее
понесло как уже бывало… она хочет через суд так как почему то думает
что так меня унизит на работе- если все будут знать что я алиментчик! мне
все равно, так как это ее бредовые мысли, я просто хочу защитить свои
права и знать что можно от нее ожидать)

А формулировка у перевода есть какая нибудь? просто указанные суммы могут посчитать помощью добровольной, как самый неблагоприятный вариант.

11 Марта 2014, 13:37
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

"Деньги на содержание детей"надеюсь, это достаточное доказательство в суде

11 Марта 2014, 13:39
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

«Деньги на содержание детей»надеюсь, это достаточное доказательство в суде

С нашей суд. системой нельзя сказать достаточно ли доказательств, да и ни одно из доказательств не имеет заранее определенной значимости, но учитывая изложенное, периодичность, кратность 33 % от заработка думаю указанные аргументы будут достаточными.

11 Марта 2014, 13:41
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Перечисляя деньги на её  банковский  счёт, Вам ещё придётся доказывать,
что это алименты. А вопрос о соглашении необходимо было решать ещё два с
половиной года назад.  Если бы Вы отправляли деньги почтовым переводом с
примечаниями, у бывшей жены сейчас не было бы никаких оснований
подавать иск
на взыскание алиментов

Очень часто иски подаются по одной лишь причине — как считает мать детей добровольно отец платит намного меньше чем получает, значит обманывает, а суд заставит платить по честному, поэтому как с переводами так и с пополнениями карты  от иска застраховаться нельзя.

11 Марта 2014, 13:51
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос не сложный в принципе, но это же не повод давать одни и те же консультации через полтора часа от его появления, учитывая что до этого уже много коллег ответили.

11 Марта 2014, 14:23
Юрист - Юрий
912
ответов
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 912ответов
  • 361отзыв

Предотвратить подачу искового заявления супругой вы не можете. Это ее право. А ваше право возражать на эти требования.

Если решение о взыскании алиментов будет вынесено без вас, то как только вы об этом узнаете, сможете обжаловать независимо от срока вынесения решения.

Так же вы сами вправе обратиться в суд с заявлением о разрешении вопроса о режиме общения с детьми. Но я бы посоветовал начать с обращения в органы опеки. Законодательством России определено равенство прав родителей на участие в воспитании ребенка. И это право так же подлежит судебной защите.

Исковое заявление о порядке общения с ребенком

По ссылке вариант подобного иска.

Возможно, есть смысл обратиться в суд первым с таким иском.

11 Марта 2014, 13:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Ирина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Порядок уплаты алиментов определяется сторонами по взаимному согласия (на основании соглашения) или судом. То есть, если вы начнете перечислять деньги на счета детей, то в суде вам нужно будет доказывать, что вы перечисляли деньги в счет уплаты алиментов, иначе с вас могут взыскать задолженность.

Вы можете подать иск об определении порядка общения с детьми в суд или заключить соответствующее соглашение.

Желаю удачи!

11 Марта 2014, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
471
ответ
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 81 СК РФ: 

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете отправить ей заказным письмом свой вариант соглашения об уплате алиментов. Можете, как Вы указываете, открыть счета на детей.

В любом случае, если она без Вас проведёт судебное, и размер алиментов Вас не устроит, Вы сможете обжаловать данное решение.

Что касается встреч с детьми, Вы можете самостоятельно подать исковое заявление.

11 Марта 2014, 13:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

как я максимально выгодно для себя могу предупредить ее действия? Может быть добровольно оформить заявление на работе или открыть счета на детей и перечислять деньги туда?

В данной ситуации, максимум, что вы можете сделать — начинать добровольно выплачивать алименты на содержание детей. Вам достаточно узнать реквизиты счета жены и перечислять ей соответствующий закону размер от зарплаты (1/3). 

Других превентивных мер осуществлять не вижу необходимости. Никакой выгоды в данном случае не будет. 

прошло 2,5 года со дня развода, детей я с тех пор не видел, елис будт суд, хочу такж подать на порядок встреч… подскавжите все какие действия и в какой последовательности лучше предпринять....(боюсь пропусть приказ о взыскании алиментов, если она вдруг укажет что не знает моего местонахождения, хотя прекрасно его знает)


Определение порядка общения с детьми никак не связано с обязанностью по уплате алиментов. Поэтому вам не обязательно ждать заявления о взыскании алиментов или пытаться предъявлять именно встречный иск. Вы можете обратиться в суд в любой момент. 

11 Марта 2014, 13:08
q Отблагодарить
0 0
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Деньги на содержание детей»надеюсь, это достаточное доказательство в суде


Достаточно. К тому же она должна взыскать с вас алименты с момента обращения в суд, а не за прошлый период времени. Вы просто при необходимости сможете представить доказательства того, что от обязанностей по содержанию детей не уклоняетесь и добровольно их исполняете. 

11 Марта 2014, 13:42
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возражу коллеге Александру Безгодову:

в ст. 107 СК РФ, которую Вы же и привели указано

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. суд должен установить, что меры к получению средств матерью детей принимались, а отец уклонялся. Бремя доказывания в данной ситуации вижу именно за взыскателем алиментов.

К тому же алименты в итоге выплачивались добровольно, поэтому не вижу оснований опасаться такой перспективы. 

11 Марта 2014, 13:50
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, вот именно. Сперва она должна доказать, что ею принимались меры… далее по тексту... 

а учитывая то, что он добровольно алименты платил и может представить соответствующие доказательства, то перспектива о взыскании за три года не усматривается. 

11 Марта 2014, 14:43
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Самое первое, что следует делать — собирать доказательства того, что обязательства по содержанию детей вы выполняете. Откройте счет в банке на имя ребенка, начните туда откладывать какие-либо денежные средства (лучше в размере 33% от заработка), соберите доказательства того, как иным образом вы содержите ребенка (покупки, подарки, питание и т.п.). Это те обстоятельства, которые будет изучать суд при вынесении решения.

11 Марта 2014, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Решение суда вы не пропустите — судебные приставы вас сами найдут когда будет открыто исполнительное производство — как вас об этом извистят то соответственно с этого момента пойдёт срок обжалования заочного решения суда — это если вы не будете участвовать в суде. Суд в любом случае взыщет с вас 33%-на двух детей и оспорить это вы не сможете. Сейчас вам лучше подать письменное уведомление б/супруге на заключение соглашения об определении порядка общения Вас с детьми и уплаты алиментов на их содержание в котором предложите удобный вам график встречь. Если откажет то наосновании предложения и отказа подадите иск в суд и суд будет на вашейстороне — т.е. вынесет решение на предложенный вами график встречь. То что вы откроете счета на детей-то это будет добровольная доп.помощь детям — это не будет влиять на алименты взыскиваемые по суду т.е. алименты будут взыскивать всёравно несмотря на то что вы будете перечислять деньги на счёт детей. Если будут сложности по составления соглашений пишите в личку. С уважением…

11 Марта 2014, 13:11
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В дополнение к своему основному ответу. Вы дали уточнение по которому могу пояснить следующее. В данной ситуации она ведёт себя не правомерно т.к. не даёт видиться с детьми. Вы же в свою очеред как говорите перечисляете на счёт деньги — тем самым помогаете и унизить она вас не сможет (наоборот только себя такими действиями).От неё можете ожидать только дополнительные требования в суде о взыскании алиментов за прошлые три года — это незапрещает СК РФ — но тут нужно ей будет доказать ваше (якобы) уклонение от алиментов — что вы сразу опротестуете (подадите письменное возражение) в суде приобщив к делу документы подтверждающие ваши перечисления средств на счёт-которых будет в полне достаточно.

11 Марта 2014, 13:49
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

как я максимально выгодно для себя могу предупредить ее действия? Может быть добровольно оформить заявление на работе или открыть счета на детей и перечислять деньги туда?

Максимально выгодно для Вас это заключить соглашение с бывшей супругой в котором прописать что вы такой то такой то ежемесячно обязуетесь переводить на счет такой то (откройте счет и укажите номер и реквизиты в соглашении) сумму в таком то размере на содержание детей таких то таких то...

Сумму вы обговариваете с бывшей женой если оба приходите к согласию то все замечательно если же не приходите — то суда конечно не избежать!

В соглашении вместе с тем укажите и время в которое вы будете видеться с ребенком...

прошло 2,5 года со дня развода, детей я с тех пор не видел, елис будт суд, хочу такж подать на порядок встреч… подскажите все какие действия и в какой последовательности лучше предпринять...

Если достигнуть соглашения с бывшей супругой не получиться Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о разрешении вопроса о режиме общения с вашим ребенком, указать что вы не видели ребенка более 2 лет… пригласить свидетелей которые это подтвердят… и суд уже в дальнейшем определит в какое время Вы сможете общаться с Вашим ребенком…

11 Марта 2014, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей,  Вам, скорее всего, придется выплачивать алименты на содержание детей по решению сюда, а не по взаимному соглашению с супругой,  так как, вероятнее всего, супруга Вам не верит, и для этого у неё есть весьма обоснованные доводы.  Если Вы считаете себя мужчиной, то Вам не надо было бы ждать два с половиной года, чтобы предлагать жене заключение соглашения, а все эти годы добросовестно перечисляли бы алименты по почте, указывая в корешках почтовых переводов назначение перевода — алименты на содержание детей Ф.И.О. за такой-то месяц. Уверен, что если бы Вы так поступили, жена не подавала бы иск на алименты !   А так, два с половиной года уклоняясь от выполнения отцовского долга, у Вас хватает «мужества»  искать способы уклоняться от них и дальше !   Не желаете сообщить бывшей жене место Вашей работы  -  придётся сообщить его судебным приставам.

       И вообще, призвание юристов  — помогать людям ЗАЩИЩАТЬ их законные права и интересы от противоправных посягательств, а не советовать так называющим себя «мужчинам» уклоняться от выполнения ДОЛГА, оставляя сотворённых им детей без ЗАКОННО ПОЛАГАЮЩИХСЯ   им средств существования !!!   Какими глазами Вы будете смотреть в глаза этих детей, которых фактически «обобрали» эти два с половиной года ?!!!

11 Марта 2014, 13:28
q Отблагодарить
1 1
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

уточнение: все это время я перевожу деньги на банковский ее счет!Что за отношение у вас? я не уклоняюсь не отчего, я просто не хочу чтобы ее понесло как уже бывало....она хочет через суд так как почему то думает что так меня унизит на работе- если все будут знать что я алиментчик!мне все равно, так как это ее бредовые мысли, я просто хочу защитить свои права и знать что можно от нее ожидать)

11 Марта 2014, 13:33
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Перечисляя деньги на её  банковский  счёт, Вам ещё придётся доказывать, что это алименты. А вопрос о соглашении необходимо было решать ещё два с половиной года назад.  Если бы Вы отправляли деньги почтовым переводом с примечаниями, у бывшей жены сейчас не было бы никаких оснований подавать иск на взыскание алиментов, как бы она этого не хотела.  Из текста вопроса не усматривается, что Вами предпринимались попытки общения с детьми, были обращения в орган опеки и попечительства по поводу отказов  и с просьбой установления  порядка и графика общения.

11 Марта 2014, 13:43
Юрист - Александр
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергей, здравствуйте.
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.о., чтобы избежать взыскания алиментов за последние три года, Вы должны документально доказать суду, что Вами все это время передавались средства на содержание детей.

11 Марта 2014, 13:46
q Отблагодарить
0 0
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Если судом не будет установлено, что помогали детям, с Вас могут удерживать до 70% заработка ежемесячно, пока не погасите задолженность за три года.

11 Марта 2014, 13:53
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Возражу коллеге Александру Безгодову:

Т.е. суд должен установить, что меры к получению средств матерью детей принимались, а отец уклонялся. Бремя доказывания в данной ситуации вижу именно за взыскателем алиментов.

Натан Бутовниц, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Истица должна доказать в обоснование своих требований, что ею принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. А ответчик должен доказать в обоснование своих возражений, что он не уклонялся от содержания детей.

11 Марта 2014, 14:29
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

а учитывая то, что он добровольно алименты платил и может представить соответствующие доказательства, 

Натан, о чем и речь. Ответчик тоже должен доказывать...

11 Марта 2014, 15:11
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27938
ответов
5771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Алименты могут быть взысканы либо в судебном порядке либо установлены соглашением об уплате алиментов, которое необходимо в обязательном порядке нотариально удостоверить. Поэтому один из вариантов как себя обезопасить — это выступить с предложением заключения данного соглашения, а чтобы были доказательства, что вы были инициатором данного предложения, можете направить данное предложение по почте, у себя оставив копию данного письма. Ну и конечно продолжать ежемесячно перечислять денежные средства на содержаение детей т.к. алименты присуждаются со дня обращения в суд, а за предыдущие 3 года алименты могут быть взысканы, если судом будет установлено. что мать детей принимала меры к получению средств на содержание детей, но эти средства не уплачиались вследствии уклонения отца ребёнка от их уплаты, поэтому, если Вы перечисляете средства на содержание детей, предлагали заключить соглашение об уплате алиментов, то это не может расцениваться как улонение от содержание детей.  Безусловно, Вы имеете право на общение с детьми, участие в их воспитании и решение вопросов образования, также наиболее цивилизованным способом разрешения конфликта — это заключения соглашения о порядке осуществления родительских прав, в данном соглашении необходимо подробно описать каким образом родитель проживающий отдельно от ребёнка может общаться с детьми (время общения, место встречи, может ли отец забирать детей на выходные и.т.п.). Если же и поэтому вопросу договориться не удастся, тогда данный спор может быть разрешён судом.

11 Марта 2014, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню только ответы коллег рекомендациями каким образом себя обезопасить минимальными мерами: 

1. узнать в мировом суде по месту жительства жены об имеющихся заявлениях и приказах об алиментах, 

2. подать иск по месту жительства детей об участии в воспитании детей

3. уточнить в службе судебных приставов по месту своего жительства (прописки) нет ли заявлений о взыскании с Вас каких-либо сумм. 

4. проверьте в реестре должников не значится ли Ваша фамилия (http://www.fssp.ru)

Из практики можно сказать, что случается гражданин узнает, что он должник именно из реестра должников, не зная о том, что и кому он должен.  

11 Марта 2014, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.