САлават, что на кадастровый квартал в котором я формирую участки Администрацией города Салават утвержден

Здравствуйте! Ситуация следующая. 23.10.2023 я отправила несколько заявлений о предварительном согласовании земельных участков в аренду на 20 лет без торгов согласно пп.15 п.2 ст.39.6 ЗК РФ. 15.11.2023 мне пришел ответ от министерства земельных и имущественных отношений РБ в г. САлават , что на кадастровый квартал в котором я формирую участки Администрацией города Салават утвержден 01.11.2023 г проект межевания территории, согласно которому образование новых участков здесь невозможно. ПМТ сделан можно сказать на коленке. Я его прикрепила для ознакомления. Можно ли привлечь минземимущество вместе с администрацией к ответственности, за то что документы лепят на скорую руку и неправомерно? Вобщем очень хочу с ними побороться за эти участки пусть даже через суд. Потому что земля пустует уже много лет, а в городе очень большой спрос на участки, но их просто нет в наличии вот из за такой халатности администрации. Называется ни себе ни людям.

Готова к сотрудничеству на долгосрочной основе. Но нужно понимать перспективы, можно ли бороться в данном случае или нет.

  • об утверждении пмт 2139_p
    .pdf
  • Отказ в предоставлении участков
    .pdf
  • КК на который выпустили ПМТ
    .jpeg
  • Место где я выделяла ЗУ
    .jpeg
, Виктороя, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Требования к образуемым и измененным земельным участкам установлены в ст.11.9 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/

Схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории посвящена ст.11.10 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

Основания для отказа  в предварительном согласовании предоставления земельного участка приведены в ч.8 ст.39.15 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/

Органы местного самоуправления довольно часто на практике отказывают со ссылкой на вышеперечисленные нормы права.

В Вашем случае основанием для отказа в предварительном согласовании является п.3 и п.5 ч.16 ст. 11.10 ЗК РФ и подп.1)п.8 ст. 39.15 ЗК РФ.И то, что утвержден проект межевания территории, которому якобы образуемые земельные участки не соответствуют.

Для оценки перпспектив обжалования надо понимать в чем именно состоит это несоответствие образуемых земельных участков проекту межевания, действительно ли оно имеется, входят ли вообще эти участки в территорию по этому проекту. Также нужно дать оценку правомерности утвержденного проекта межевания территории, для этого желательно подключить соответствующих специалистов (кадастрового  инженера).

Тем не менее у Вас есть право обжаловать отказ в порядке, предусмотренном нормами КАС РФ.

Но если Вы будете обжаловать отказ, то надо понимать, что  если являющийся нормативным правовым актом проект межевания территории  на момент вынесения  отказа в согласовании предоставления земельного участка не был оспорен и признан недействующим в части, препятствующей образованию и постановке на кадастровый учет Ваших земельных участков, то этом может быть препятствием для вынесения судебного решения в Вашу пользу.

Наличие утвержденного проекта  межевания территории, которым не предусмотрено образование испрашиваемых земельных участков, исключает возможность согласования схем расположения земельных участков, не соответствующих данному проекту.

Есть соответствующая судебная практика на этот счет ( прилагаю).

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Общие требования к проекту межевания территории установлены ст.43 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/f111b9e03a38b2b3937951a4e8401a29754eeb8d/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Вероятнее всего Вам придется идти именно по пути оспаривания проекта межевания территории как нормативно-правового акта в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Вам следует обосновать в иске несоответствие проекта межевания территории, принятого в соответствии со статьей 43 Градостроительного кодекса РФ требованиям Градостроительного кодекса, Генеральному плану поселения, Правил землепользования и застройки поселения, и нарушение Ваших прав как истца.

Вот последняя судебная практика в подтверждение моей позиции.

https://oblsud--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=12944551&case_uid=e93b9f96-9df5-4796-b4ac-13853a0bede7&delo_id=41&new=0

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/e6346121-17b6-4a85-b897-c7622cd2b1c6/4202747f-1c25-4416-93fe-964daaa6dbf2/A13-5133-2021_20230116_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/5d4d4842-4491-4959-a828-e97fd4a45527/fd781706-497b-4211-a02e-362c616bd2dc/A79-10644-2022_20230421_Reshenie.pdf?isAddStamp=True

Решение Верховного Суда со ссылкой на позицию Конституционного Суда по этому поводу прилагаю файлом.

Для изучения Ваших документов и оценки перспектив исков можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете попробовать оспорить проект межевания, насчет перспектив судить сложно, надо знать всю процедуру утверждения проекта и проверить не нарушена ли она была администрацией города Салават.

ст 45 ГрК РФ

 Проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается в соответствии с настоящей статьей органами местного самоуправления муниципального района, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 статьи 46 настоящего Кодекса. Общественные обсуждения или публичные слушания по указанным проектам проводятся в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, и по правилам, предусмотренным частями 11 и 12 статьи 46 настоящего Кодекса. Орган местного самоуправления муниципального района с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний и заключения о результатах таких общественных обсуждений или публичных слушаний в течение десяти дней принимает решение об утверждении документации по планировке территории или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку с учетом указанных протокола и заключения

было ли такое, писали ли вы замечания по этому вопросу? Вы говорите, что ПМ сделан на коленке, значит нарушена процедура? Вот случаи когда не требуются публичные слушания http://www.neruadmin.ru/press-tsentr/informatsionnye-soobshcheniya/sluchai_utverzhdeniya_proektov_planirovki_pri_kotorykh_provedenie_obshchestvennykh_obsuzhdeniy_ili_p/ при утверждении проектов межевания.

Кстати администрация пишет внести изменения в ПМ, на в какой не пишет, значит и ранее он уже был утвержден?

9 октября было постановление о подготовке проекта, потом его должны были опубликовать и потом только утвердить, получается эта вся процедура заняла менее месяца. Или вы знаете какие-то другие подробности?

п 17 ст 45 ГрК РФ

 Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, физические и юридические лица вправе оспорить в судебном порядке документацию по планировке территории.

И главное, формирование участков невозможно по схеме ст 39.15, 39.16 ЗК РФ), а внести изменения в проект межевания вам никто не мешает. Просто у вас будет другой путь, не схему формировать, а подготовить изменения в утв ПМ, если его утвердят это и будет для вас предварительное согласование, если не утвердят, то и обжаловать можно. Поэтому надо подумать, есть ли смысл обжаловать утвержденный проект, может быть сделать изменения в ПМ? правда по цене это гораздо дороже чем схема, но тем не менее.