4 Есть ли другие подводные камни исходя из текста договора на Ваш взгляд?

Здравствуйте! Заключен инвестиционный договор на строительство нежилого помещения (прикреплен ниже). Срок ввода объекта подходит. Был на объекте. Очевидно сдача не будет вовремя. Готово меньше половины. Компания дала понять, что добровольно не будет расторгать и не вернет деньги.

1) Могу ли я расторгнуть договор через суд после наступления срока указанного в договоре ?

2) Смогу ли я рассчитывать на выплату неустойки?

3) Не помешает ли расторжению п. 3.1. согласно которому оплата путем перечисления денежных средств на расчетный счёт заказчика, но я оплатил наличными - есть квитанция к приходному кассовому ордеру(прикреплен)?

4) Есть ли другие подводные камни исходя из текста договора на Ваш взгляд ?

  • OT_6_MIOHA_2022
    .pdf
, Андрей, г. Улан-Удэ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор у вас мягко говоря — так себе.

С ним много проблем в плане рисков и расторжения — они не описаны нормально, в частности раздел 6 по расторжению.

1) Могу ли я расторгнуть договор через суд после наступления срока указанного в договоре ?

 Только исходя из закона, а не договора.

Причем именно инвестиционных договоров наш гк не знает, поэтому придется из общих положений выходить и именно доказывая существенное нарушение обязательств.

ГК

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть это либо суд, либо соглашение сторон.

2) Смогу ли я рассчитывать на выплату неустойки?

 Сможете по п. 5.3- копеечная неустойка в 0,001%.

3) Не помешает ли расторжению п. 3.1. согласно которому оплата путем перечисления денежных средств на расчетный счёт заказчика, но я оплатил наличными — есть квитанция к приходному кассовому ордеру(прикреплен)?

 Это не критично.

Главное есть доказательства оплаты.

Подводные камни не только вопрос договора- самый главный подводный камень — вернуть деньги физически.

Мало расторгнуть договор- надо еще добиться взыскания денег- через приставов например. А не факт, что у подрядчика эти деньги вообще есть и что вы их увидите.

Кроме того — никаких гарантий этот договор не дает, ни по закону о защите прав потребителей, ни по фз 214 о дду, так как у вас отношения совершенно другие.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ
Благодарю за ответ1) Может ли нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию считаться по смыслу ст. 450 ГК существенным нарушением договора? Нужно ли будет каким-то документом доказать отсутствие ввода в эксплуатацию в суде ?2) Пока что у заказчика деньги есть. Но боюсь, если ждать, то они могут закончиться. Возможно ли будет перезаключить этот договор с новым застройщиком в случае банкротства действующего заказчика? (Есть ли какое-то правовое обоснование) Или надо будет по новой все оплачивать?
1) Может ли нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию считаться по смыслу ст. 450 ГК существенным нарушением договора?

 В принципе да, но нарушение срока должно быть долгим, не пара недель.

Нужно ли будет каким-то документом доказать отсутствие ввода в эксплуатацию в суде ?

 Именно по документам — не так сложно- акта передачи вам- нет, выписки из росреестра о собственности- тоже нет.

Возможно ли будет перезаключить этот договор с новым застройщиком в случае банкротства действующего заказчика?

 Без гарантий.

Банкротное дело это вообще вариант уже последний и там может будет новый застройщик, может нет, может будет доведена стройка до конца- может нет.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены инвестиционные договоры. В зависимости от квалификации предмета данного договора будет и зависеть его расторжение. Суд может признать данный договор договором долевого участия или договором купли-продажи.

1) Могу ли я расторгнуть договор через суд после наступления срока указанного в договоре ?

 Так как предмет инвестиционного договор похож на содержание договора долевого участия, предусмотренного Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закона № 214-ФЗ), то проконсультирую Вас с учетом данного обстоятельства.

Согласно части 1 статьи 9 Закона № 214-ФЗ Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

По истечении данных сроков направьте Заказчику соответствующее уведомление. Договор считается расторгнутым с момента получения Заказчиком данного уведомления. Заказчик должен возвратить Вам денежные средства в течение 20 рабочих дней с момента получения уведомления о расторжении, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства (часть 2 статьи 9 Закона № 214-ФЗ). Если заказчик нарушит срок возврата денежных средств, то проценты уплачиваются в двойном размере. Если же Заказчик не вернет добровольно денежные средства, то необходимо обращаться в суд.

2) Смогу ли я рассчитывать на выплату неустойки?

 Указал Выше, если будете расторгать договор.

3) Не помешает ли расторжению п. 3.1. согласно которому оплата путем перечисления денежных средств на расчетный счёт заказчика, но я оплатил наличными — есть квитанция к приходному кассовому ордеру(прикреплен)?

 Так как есть квитанция, то не помешает.

4) Есть ли другие подводные камни исходя из текста договора на Ваш взгляд ?

 Как указал выше, сложность состоит в квалификации предмета договора. Если Ваш инвестиционный договор будет квалифицирован как договор купли-продажи, то порядок расторжения будет иной.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ
Заказчик в договоре указал, что «при расторжении договора по любой причине он не уплачивает проценты за пользование чужими денежными средствами». Будет ли это положение действовать в суде?

Согласно части 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признается недействительными.

В зависимости от квалификации договора это условие будет действовать либо не будет. Если законодательством будет предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов к квалифицируемому предмету договора (то есть норма обязательна к исполнению), то будет действовать данная ответственность. Если суд квалифицирует Ваш договор, как договор долевого участия, то Заказчик обязан Вам выплатить проценты за пользование денежными средствами.