Здравствуйте, могу ли я запретить свекрови и свекру видеться с внуками, так как у нас не очень хорошие

Здравствуйте, могу ли я запретить свекрови и свекру видеться с внуками,так как у нас не очень хорошие отношения ,они мне угрожают ,что забурут моих детей,хотя мать я хорошая и постоянные оскорбления с их стороны,поэтому они пытаются настроить детей против меня,но у них ни чего не получается и мне хотелось бы ограничить их в общении с моими детьми,подскажите,что я могу сделать.

, Ирина, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Ваши свекровь и свёкр как бабушка и дедушка вправе общаться с внуками. Поэтому, с юридической точки зрения права запретить им общение у Вас нет. Однако, Вы можете ограничить их в общении, например, присутствуя при таком общении.

В случае, если Вы полностью запретите общение, они могут подать на Вас в суд.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком.

Ограничить общение или запретить можно только на основании решения суда. Если вы подадите такой иск, Вам необходимо будет доказать, что бабушка негативно влияет на ребенка, препятствует его нормальному развитию, совершает против него противоправные действия.

В свою очередь и бабушка может определить в судебном порядке порядок общения с ребенком.

Если у Вас будут вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

 Вам нужно в судебном порядке установить право видеться с ребенком бабушки и дедушки, как выше описала Маринова Юлия. Но график будет на усмотрение суда. вы можете об этом заявить им и попросить мирно решить данный вопрос.