Есть ли нарушение валютного законодательства при операциях по зарубежным счетам, открытым после 1 марта 2022 года?

Добрый день, В недружественной стране до 1 марта 2022 были открыты зарубежные счета в иностранной валюте в Sberbank , но у банка отобрали лицензию и пришлось открыть зарубежные счета в иностранной валюте в другом банке, но уже после 1 марта 2022. В 2022 году проведено за пределами РФ более 183 дней, также было подано в налоговую уведомление об открытии новых счетов в иностранной валюте за рубежом соответсвенно после 1 марта 2022 года. За 2022 год отчет о движении денежных средств не подавался . В зарубежном банке, в недружественной стране на данный момент открыты два счета расчетный и накопительный , между которыми совершаются операции, в 2023 году проведено в РФ более 183 дней. Будет подаваться отчет о движении средств по иностранным счетам. Будет ли в данном случае нарушение валютного законодательства , так валютные счета открыты после 1 марта 2022 года и между ними совершались операции, также расчетный счет является мультивалютным и по нему были совершены обмененные операции валюты с местной на доллары и сняты наличными с банка. Спасибо!

, Светлана, г. Торжок

     Добрый день.

     Оценить риски в рамках валютного законодательства возможно лишь в рамках анализа транзакций по счету. При этом за 2022г. Вы не подаете, в случае если просто физ.лицо, отчета о движении денежных средств — п. 7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

      По 2023г. перевод средств между своими счетами за пределами РФ является законной валютной операцией. Все остальное требует детальной проработки самих транзакций.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

     С уважением Евгений Беляев

Светлана
Клиент, г. Торжок
Добрый день! Спасибо за ответ! Но если я правильно понимаю, на основании Указа Президента от 28.02.2022 года номер 79, операции между своими валютными счетами открытыми после 1.03.2022 года запрещены. Или я неправильно понимаю. Спасибо!

По 2023г. ответ Вам дан. Это законные операции.  Детальный разбор в рамках услуги в чате.