Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?

Здравствуйте, уважаемый. У меня задача- лишить моей дочери материнства. Дочь пьет и пропадает у алкашей по 2 недели. Моя дочь не воспитывает, не учит, не кормит. Скинула свою дочь на мою жену и гуляет. А детские деньги получает. Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?

, Виктор, г. Барнаул
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на льготы и государственные пособия.

В случае лишения родителей прав ( вы не написали есть ли отец у ребенка), ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Орган опеки может передать ребенка Вам под опеку, для этого Вы должны будете написать заявление о назначении вас опекуном. Орган опеки обязан установить способны ли Вы исполнять обязанности опекуна, для этого будет запрашивать документы. Вы как дедушка имеете преимущественное право быть опекуном.

если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

Виктор
Клиент, г. Барнаул
Ваши ответы- бестолковые. Ни разу не дали нужный совет. Просто болтают.