8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается материнский капитал или нет (в моей истории)?

Два года назад на девятом месяце у меня случился анафилактический шок, ребёнок в утробе умер,дали справку, на основании справки я получила 4тыс на погребение. Сейчас у меня новая,вторая беременность. Скажите, это считается второй ребёнок ( так как первый умер не родившись)? И мне полагается на него материнский капитал как на второго? или нет?

, Елена Молчанова, г. Набережные Челны
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению нет.

Напрямую в законе не указано, но исходя из судебной практики и трактовки закона, действует правило, что мертворожденный ребенок не учитывается при определении прав на материнский капитал.

Факт рождения - формальное основание для получения дополнительных мер государственной поддержки. Причем рождение ребенка должно быть зафиксировано в установленном законом порядке. Также существует ряд медицинских критериев определяющих факт рождения.

Еще раз очень жаль, но в Вашем случае этого нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ( Право на дополнительные меры государственной поддержки)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, в связи с тем, что специальной нормы по данному вопросу в указанном законе нет, следует исходить из ст.3 Федерального закона.

Возможность получить материнский капитал имеет женщина, которая может подтвердить факт рождения первого ребенка, в том числе, справкой о его смерти.

Поскольку ваш ребенок умер, не родившись - факт рождения ребенка отсутствует. Таков закон, простите.

Однако вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для получения официального ответа с разъяснениями.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
В прошлом меня лишили род.прав в пользу мамы моей, но прошло много времени и я решила родить ещё раз, положен ли мне материнский капитал или нет?
В прошлом меня лишили род.прав в пользу мамы моей ,но прошло много времени и я решила родить ещё раз ,положен ли мне материнский капитал или нет ?
, вопрос №3100044, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Подскажите я с лнр у меня 2 детей первый рожден в 2006 а 2 в 2013 мне положен материнский капитал или нет и что для этого нужно какие документы спасибо
подскажите я с лнр у меня 2 детей первый рожден в 2006 а 2 в 2013 мне положен материнский капитал или нет и что для этого нужно какие документы спасибо
, вопрос №3026819, Елена, Лутугино
4 ответа
Семейное право
Я имею право на материнский капитал или нет?
Доброе утро!!!Скажите что это значит?Ответ положительный?Я имею право на материнский капитал или нет?
, вопрос №2790741, ирина, г. Новокузнецк
1 ответ
Жилищное право
Муж хочет купить дом под материнский капитал, скажите могут ли у меня забрать квартиру если муж купит дом под материнский капитал или нет?
Здравствуйте! Я ребёнок сирота в 2017 году получила квартиру на 28,1 кв метр. Нас 4 я муж и двое ребятишек, в данный момент мы с мужем разошлись я продолжаю жить в квартире муж нет. Муж хочет купить дом под материнский капитал, скажите могут ли у меня забрать квартиру если муж купит дом под материнский капитал или нет?
, вопрос №2766308, Елена, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Я лишена родительских прав, могу я получить еще раз материнский капитал или нет?
Скажите пожалуйста я лишена родительских прав на троих детей 2012гна одного из них я получала материнский капитал и купила жильё до того как меня лишили родительских прав оптом я родила сына в 2016 и в2019 родила еще раз все справки которые я беру на оформление документов для получения пособия мне указывают только этих двух детей а тех нет мне сказали что эти двое детей в данный момент у меня считаются а те нет так как я лещина родительских прав могу я получить еще раз материнский капитал или нет
, вопрос №2710686, Галина, г. Краснодар
1 ответ