Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Бильярд и спор

С. и Д. решили поиграть «на интерес» в бильярд. С этой целью они зашли в бильярдную, хозяином которой являлся А. А. предоставил С. и Д. все необходимое для игры, согласовал с ними время игры (три часа), размер платы, которую они обязались внести по окончанию игры в кассу бильярдной.

После этого С. и Д. договорились между собой о том, что проигравший большее число партий уплатит выигравшему сумму, соотв. Х руб за каждую проигранную партию, и оплатит хозяину бильярдной обусловленную сумму за пользование бильярдном.

По истечению трех часов Д. проиграл С. сумму, соотв. Y руб. Уплатить эту сумму С. он отказался, сославшись на то, что их договор не имеет юр силы. Плата за пользование бильярдом также внесена не была.

С. обратился в суд с иском о взыскании с Д. всей платы за пользование бильярдом и суммы своего выигрыша.

Если обратиться в суд, кто на что может рассчитывать?

11 Марта 2014, 12:32, вопрос №391787 Яна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

    Таким образом, идти в суд с требованиями относительно возмещения стоимости выигранных сумм в бильярде не имеет смысла.

    Относительно распределения затрат на пользование бильярдом (аренда стола) иск вполне реален, однако истцу необходимо будет доказать факт несения данных расходов и доказать, что аренду стола заказывали два игрока, а не один из них. Исковые требования: половина от стоимости аренды, а не вся сумма.

    11 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Яна! Согласно п. 1 ст. 1062 ГК РФ: Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари
    Соответственно, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

    11 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Яна!

    В соответствии с п. 1 ст. 1062 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

    Единственное на что может рассчитывать Д. — это на возмещение оплаты за пользование бильярдом в размере 1/2 части суммы.

    11 Марта 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Яна, здравствуйте!

    Лучше всего обращаться в суд А., он точно взыщет с С. и Д. сумму неосновательного обогащения по основаниям ст.1102 ГК РФ

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.


    Что касается взаимоотношений между С. и Д. то, скорее всего, прав Д. т.к ст.1062 гласит о письменности таких сделок. И отвечать они перед А будут солидарно.

    11 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не на что рассчитывать в суде с таким поводом для обращения. Разве что зря потратить немного денег на оплату государственной пошлины, юриста… Все получат удовольствие от процесса, а истец исключительно убытки.

    11 Марта 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    andreyscherb.narod.ru/gp/seminar270904pr.htm

    (выдержка)

    Несмотря на имущественный характер возникших отношений, су­дья
    отказал в принятии от Силаева искового заявления, указав на то, что ГК РФ не связывает
    с играми и пари возникновение гражданских правоотношений и договоры, подобные
    тому, который заключили Силаев и Дубоносов,
    законом и другими правовыми актами не пре­дусмотрены и никаких охраняемых законом прав и обязанностей из них не
    возникает.



    В жалобе
    на эти действия судьи Силаев привел такой аргумент: в данном случае был
    заключен не предусмотренный, но и не запрещен­ный законом договор, а игр и пари
    не было, поскольку отсутствовала их организация, на которую указывает ст. 1062
    ГК РФ; кроме того, здесь имел место частный случай, а закон понимает игры и
    пари как опре­деленный бизнес, как предпринимательскую деятельность.

    11 Марта 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Яна!

    Если «С» обратился в суд к «Д» с требованием о взыскании всей платы за пользование бильярдом — он проиграет.

    Так как он не является собственником данного имущества (инвентаря) и самого заведения в целом.

    Кроме того из ваших пояснений видно, что «С» не понёс фактически убытков так как никто не заплатил а игру в бильярд «А». Соответственно ему будет так же отказано в исковых требованиях.

    В данной ситуации вместо «С» должен выступать «А» и требовать сумму ущерба с «С» и «Д». Данная позиция должна подтверждаться утвержденным в заведении прейскурантом цен на игру в бильярд — а так же свидетельскими показаниями о том что «С» и «Д» действительно по факту играли 3 часа.

    11 Марта 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats