Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление?

Добрый день. Моего папу (76лет) мошенники развели на то, что он продиктовал им номер карты, (успел только цифры ни срок действия ни cvv не сказал). в этот момент пришла я, поняла, что происходит, и сбросила звонок. После этого сразу позвонила в банк и заблокировала карту и доступ в интернет банк. Это было в субботу вечером. В понедельник утром мы пошли в офис банка - и там сотрудник банка нам показал, что с папиного счета сняли два раза по 29 тысяч рублей. За время пока я звонила в банк. На папин телефон не пришло ни одной смс от банка. На мой вопрос -как? Они ответили вы сами дали карту мошенникам. А переводы до 30 тысяч не требуют подтверждения. В распечатке по операциям виден даже номер счета, куда переведены эти деньги. Отменить операцию банк не может. Вернуть деньги не может. Заявление о мошенниках не приняли. Сказали - идите в полицию, никто не будет вашими копейками заниматься. Вопрос- что можно с этим сделать? Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление? Можно ли вернуть деньги? (Для них копейки, для папы это 3 пенсии:( ). Подскажите, как действовать в такойситуации. Банк- Втб 24

, ОЛьга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Вы в полицию не обращались?

Вашему отцу надо подать заявление в полицию в рамках ст.141 УПК РФ.

К заявлению приобщить детализацию звонков и распечатку с банковского счета о движении денежных средств.

По заявлению будет проведена доследственная проверка в рамках ст.144 УПК РФ и возможно, возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В рамках уголовного дела следователь сделает запросы в банк ВТБ и установит счета, на которые был переведены денежные средства. Он сможет на эти счета наложить арест. И если там будут деньги, вы сможете их вернуть.

У полиции есть все средства, чтобы раскрыть преступление — это и специализированное подразделение по их раскрытию и расследованию и база данных Дистанционное мошенничество. Но вот желания делать это — не очень много.

Поэтому, есть второй вариант — подавать иск в суд в рамках неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В иске просить суд истребовать из банков сведения о владельцах счетов, на которые были переведены денежные средства. Этот путь дольше по времени, но тоже может сработать, если полиция работать не будет.

Также при установлении владельцев счета, суд сможет наложить арест на него, и далее, если будут денежные средства на нем, после решения суда, вы сможете через судебных приставов их получить.

Все будет в обоих вариантах зависеть от того, как быстро арестуют счета и будут ли на них средства.

Обычно, мошенники работают с одним счетом несколько дней или пару-тройку недель, и то, как перевалочный счет, вывод средств проводится с других. Поэтому, возвращают лишь 10-20% пострадавших. Но на моей практике такие клиенты, которым удалось вернуть средства, были.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Заявление в полицию, о преступлении, как рекомендует коллега Кошкин Иван, конечно, подать следует. Тем более, как Вам указали в банке, имеются реквизиты счета, куда похищенные деньги были переведены. Однако, лично я, сильно не обольщаюсь по поводу оперативных и успешных действий полиции. Им проще отказать в возбуждении уголовного дела, чем заниматься расследованием этого преступления, что чаще всего и происходит, в подобных случаях (отказ в возбуждении уголовного дела). А  счет  этот может быть оформлен на подставное лицо, которое, дитстанционно, не видя, заказчика (преступника), оформило этот счет на свое имя. скажем так, за несколько тысяч рублей, и предоставило злоумышленнику  реквизиты этого счета. Или: счет получателя перевода, так же, был оформлен на имя Вашего папы — дистанционно (скорее всего, преступник, заранее каким -то незаконным способом, получил чужие персональные данные), или  этот счет и вовсе — неперсонифицированный или потом еще следует 2 — 3 последовательных безналичных перевода на неперсонифицированные электронные кошельки некоторых платежных систем (например, «Киви») — после чего, «следы» этого переводя теряются.

Однако, хотел бы рекомендовать Вам, одновременно. с подачей заявления в полицию — подать заявление и в банк «ВТБ», с требованием возвратить все деньги, на счет папы. Дело в том, что банковская карта отнесена законом, к «электронным средствам платежа». В силу же положений части 11 статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ,

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Вы сообщили вовремя  в банк о том, что неустановленный злоумышленник пытается завладеть деньгими, со счета карты. Так в силу положений части 11 статьи 9 вышеуказанного Закона,

В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

Тем более, что оператор по переводу денежных средств — Вашему папе не прислал уведомление о совершении операции. Так, Вы пишите...

На папин телефон не пришло ни одной смс от банка.

 Вопрос только в том, какой способ обмена информацией между банком и Клиентов, был предусмотрен в Вашем случае (это, обычно, указывается в  условиях оферты по обслуживанию Клиентов, с использованием карт, эмитированных этим же, банком), однако попробовать подать в банк заявление о зачислении денег на счет — думаю, необходимо. Банк обязан создавать, поддерживать и развивать сиситему безопастности — для своих Клиентов/держателей карт.

Только не говорите в банке о том, что папа успел сказать злоумышленнику какие — то данные по карте. Это — резко снизит вероятность возврата банком похищенных денег, на счет. Доказать иное, банку будет затруднительно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, довольно распространенная ситуация в наше время. Все, что Вы можете сейчас сделать это обратиться в полицию в соответствии с ст.141 УПК РФ. Обращение должно быть рассмотрено в соответствии с УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Полиция должна провести комплексную проверку, в том числе и провести опрос сотрудников банка по ситуации. В любом случаи по ситуации должны возбудить уголовное дело. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его следует обжаловать.