8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление?

Добрый день. Моего папу (76лет) мошенники развели на то, что он продиктовал им номер карты, (успел только цифры ни срок действия ни cvv не сказал). в этот момент пришла я, поняла, что происходит, и сбросила звонок. После этого сразу позвонила в банк и заблокировала карту и доступ в интернет банк. Это было в субботу вечером. В понедельник утром мы пошли в офис банка - и там сотрудник банка нам показал, что с папиного счета сняли два раза по 29 тысяч рублей. За время пока я звонила в банк. На папин телефон не пришло ни одной смс от банка. На мой вопрос -как? Они ответили вы сами дали карту мошенникам. А переводы до 30 тысяч не требуют подтверждения. В распечатке по операциям виден даже номер счета, куда переведены эти деньги. Отменить операцию банк не может. Вернуть деньги не может. Заявление о мошенниках не приняли. Сказали - идите в полицию, никто не будет вашими копейками заниматься. Вопрос- что можно с этим сделать? Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление? Можно ли вернуть деньги? (Для них копейки, для папы это 3 пенсии:( ). Подскажите, как действовать в такойситуации. Банк- Втб 24

Показать полностью
, ОЛьга, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток

Вы в полицию не обращались?

0
0
0
0

Вашему отцу надо подать заявление в полицию в рамках ст.141 УПК РФ.

К заявлению приобщить детализацию звонков и распечатку с банковского счета о движении денежных средств.

По заявлению будет проведена доследственная проверка в рамках ст.144 УПК РФ и возможно, возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В рамках уголовного дела следователь сделает запросы в банк ВТБ и установит счета, на которые был переведены денежные средства. Он сможет на эти счета наложить арест. И если там будут деньги, вы сможете их вернуть.

У полиции есть все средства, чтобы раскрыть преступление — это и специализированное подразделение по их раскрытию и расследованию и база данных Дистанционное мошенничество. Но вот желания делать это — не очень много. 

Поэтому, есть второй вариант — подавать иск в суд в рамках неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В иске просить суд истребовать из банков сведения о владельцах счетов, на которые были переведены денежные средства. Этот путь дольше по времени, но тоже может сработать, если полиция работать не будет.

Также при установлении владельцев счета, суд сможет наложить арест на него, и далее, если будут денежные средства на нем, после решения суда, вы сможете через судебных приставов их получить.

Все будет в обоих вариантах зависеть от того, как быстро арестуют счета и будут ли на них средства.

Обычно, мошенники работают с одним счетом несколько дней или пару-тройку недель, и то, как перевалочный счет, вывод средств проводится с других. Поэтому, возвращают лишь 10-20% пострадавших. Но на моей практике такие клиенты, которым удалось вернуть средства, были.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ольга!

Заявление в полицию, о преступлении, как рекомендует коллега Кошкин Иван, конечно, подать следует. Тем более, как Вам указали в банке, имеются реквизиты счета, куда похищенные деньги были переведены. Однако, лично я, сильно не обольщаюсь по поводу оперативных и успешных действий полиции. Им проще отказать в возбуждении уголовного дела, чем заниматься расследованием этого преступления, что чаще всего и происходит, в подобных случаях (отказ в возбуждении уголовного дела). А  счет  этот может быть оформлен на подставное лицо, которое, дитстанционно, не видя, заказчика (преступника), оформило этот счет на свое имя. скажем так, за несколько тысяч рублей, и предоставило злоумышленнику  реквизиты этого счета. Или: счет получателя перевода, так же, был оформлен на имя Вашего папы — дистанционно (скорее всего, преступник, заранее каким -то незаконным способом, получил чужие персональные данные), или  этот счет и вовсе — неперсонифицированный или потом еще следует 2 — 3 последовательных безналичных перевода на неперсонифицированные электронные кошельки некоторых платежных систем (например, «Киви») — после чего, «следы» этого переводя теряются.

Однако, хотел бы рекомендовать Вам, одновременно. с подачей заявления в полицию — подать заявление и в банк «ВТБ», с требованием возвратить все деньги, на счет папы. Дело в том, что банковская карта отнесена законом, к «электронным средствам платежа». В силу же положений части 11 статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ,

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Вы сообщили вовремя  в банк о том, что неустановленный злоумышленник пытается завладеть деньгими, со счета карты. Так в силу положений части 11 статьи 9 вышеуказанного Закона,

В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

Тем более, что оператор по переводу денежных средств — Вашему папе не прислал уведомление о совершении операции. Так, Вы пишите...

На папин телефон не пришло ни одной смс от банка.

 Вопрос только в том, какой способ обмена информацией между банком и Клиентов, был предусмотрен в Вашем случае (это, обычно, указывается в  условиях оферты по обслуживанию Клиентов, с использованием карт, эмитированных этим же, банком), однако попробовать подать в банк заявление о зачислении денег на счет — думаю, необходимо. Банк обязан создавать, поддерживать и развивать сиситему безопастности — для своих Клиентов/держателей карт.

Только не говорите в банке о том, что папа успел сказать злоумышленнику какие — то данные по карте. Это — резко снизит вероятность возврата банком похищенных денег, на счет. Доказать иное, банку будет затруднительно.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, довольно распространенная ситуация в наше время. Все, что Вы можете сейчас сделать это обратиться в полицию в соответствии с ст.141 УПК РФ. Обращение должно быть рассмотрено в соответствии с УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Полиция должна провести комплексную проверку, в том числе и провести опрос сотрудников банка по ситуации. В любом случаи по ситуации должны возбудить уголовное дело. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его следует обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Куда можно написать на нее заявление?
Здравствуйте. У меня в жизни очень много лет существует проблема с моей матерью. Она постоянно рассказывает на моих местах работы, всем людям, что я наркоманка, проститутка, дома у меня притон и пр. Постоянно делает заявления по телефону в полицию, что я ее хочу убить, торгую и употребляю наркотики и пр. Последнее такое обращение от нее было, что я жестоко обращаюсь с сыном. Она названивает родственникам, знакомым рассказывает полный бред про меня. В полиции она не пишет официального заявления. У меня не принимают заявление по 306 ст. Так как она за нее не расписывается, как мне объясняют. Я очень устала от этого всего. При встречи она меня проклинает, кидается с кулаками, толкает. У нее много лет назад была операция, и ей давали 2 рабочую группу инвалидности, много лет ей предлагали провести еще одну обратную операцию, но она отказывалась, что бы сохранить инвалидность. Сейчас она получает пенсию по старости. Куда можно обратиться за помощью? Куда можно написать на нее заявление? И какое?
, вопрос №3916871, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать в данном случае Ведь меня просто обхитрили, и не дали написать заявление 2 раза
Здравствуйте ,у меня такой вопрос Я училась в университете на заочке(дистанционно) ,за первые пол семестра платила ,затем по обстоятельствам хотела отчислиться ,на что мне не дали этого сделать ! , и уговорили на академ ,причину я указала( невозможность оплачивать) Затем прошел год,меня не оповестили должным образом ,то что я вышла из академа,начали приписывать задолжности. На что я была поражена …,я стала говорить ,писать ,что хочу написать заявление на отчисление ,и в прошлый раз тоже хотела ,но мне не дали ,на что мне ответили что такого не может быть !. И сказали оплатить 40000. Я сказала за что платить ?,услуги не были оказаны. Сейчас сумма растет ,уже 70000 Угрожают подать в суд В договоре я этого пункта не видела . Прислали письмо ,ниже приклепляю ,могут ли они что -то сделать ? Что делать в данном случае Ведь меня просто обхитрили ,и не дали написать заявление 2 раза .
, вопрос №3916798, Алина, г. Владивосток
Военное право
Куда и что нужно написать чтоб обжаловать решение ВВК?
Здравствуйте. Муж мобилизован и на СВО получил травму (разрыв медиального мениска и крестообразных связок коленного сустава) прооперировали в мае 2023 года. Был на больничном дома до сентября потом отправили в санаторий на 21 день, после в часть и На днях отправили на ВВК . В госпитале сделали рентген и поставили что годен. Но он передвигается с костылем и нога не сгибается и опухшая. С ВВК он не согласен и хочет обжаловать их решение. Куда и что нужно написать чтоб обжаловать решение ВВК?
, вопрос №3916649, Елена, г. Брянск
Побои
Сотрудники полиции предложили не ей а мужу написать заявление
жена разбила голову мужу в соре и сама вызвала полицию! сотрудники полиции предложили не ей а мужу написать заявление!он написал! у участкового сказал что не имеет претензии к жене! в вуд отказали! вопрос :на основании чего?
, вопрос №3916417, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я в данный момент хочу написать заявление о вступлении в наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я в данный момент хочу написать заявление о вступлении в наследство, могу ли я воспользоваться услугами другого нотариуса, дело в том что мой брат уже обратился к одному, так вот и вопрос, если я обращусь к другому, это не создаст проблем, и просветите как можно поступить в моей ситуации, все варианты, благодарю! С Уважением Дмитрий.
, вопрос №3916237, Дмитрий, г. Москва