Могут ли дети претендовать на неприватизированную квартиру отца-военного?

Здравствуйте, подскажите могут ли сыновья предентовать на квартиру отца которая была получена от государства как военному, но она не приватизирована, сыновья там не прописаны, отец был женат, жена с ребенком прописаны, но с 2013 г. в разводе. Если сыновья имеют права на наследство,как его получить?

, Ксения, г. Калуга

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства могут входить вещи, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства.

Исходя из вашего вопроса квартира не была приватизирована. Соотвественно она не принадлежала покойному на праве собственности и не может передаваться по наследству.

Исходя из этого получить сыновьям квартиру не предоставляется возможным. У них нет на нее абсолютно никаких прав.

Ксения
Клиент, г. Калуга
В суд нет смысла идти? А кто прописан там, они имеют на это право? И квартира останется у государства, если никто не может предентовать?
В суд нет смысла идти?

 Нет смысла

А кто прописан там, они имеют на это право?

 Зарегитрированные (прописанные) имеют право проживать, так как они являются нанимателями муниципального жилья.

И квартира останется у государства, если никто не может предентовать?

Право приватизировать квартиру имеют лица зарегитрированные (прописанные) на данной жилой площади и ранее в совершеннолетнем возрасте не принимавшие участие в приватизации.

Если прописанные в квартире ранее участвовали в приватизации, то в таком случае квартира так и останется муниципальной.