Штраф ДПС

Здравствуйте. Сегодня меня остановил инспектор ДПС. Так получилось, что я заехал под знак "кирпич". Вчера, позавчера и так далее этого знака не было. Каждый день езжу в этом месте и знака не было. Его только сегодня утром повесили. Это нарушение влечёт лишение прав у водителей. Где то я слышал, что после того как запрещающий знак установят инспектора не имеют права наказывать в течение одного месяца. Так ли это? Или они имеют право штрафовать с того самого дня как повесили запрещающий знак?

, Михаил Мишин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вы нарушили п. 3.1 ПДД ("Въезд запрещён"). То, что Вы слышали - неверно. Штраф за допущенное Вами нарушение предусмотрен ст. 12.16. КоАП РФ.

Если что непонятно, свяжитесь со мной с помощью чата. Если удовлетворены ответом, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Никаких привыканий в течение месяца закон, к сожалению, не предусматривает.