Могу ли я потребовать возместить мне сумму, потраченную на погребение согласно чекам?

Здравствуйте! Умер дедушка, похоронами занималась я ( внучка). Согласно завещанию все его имущество и счета в банке переписаны его сожительнице. Могу ли я потребовать возместить мне сумму, потраченную на погребение согласно чекам? Санкт - Петербург

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Юлия!

Да, можете.

Согласно ст. 1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Соответственно Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства для возмещения понесенных затрат, которые будут выплачены после вынесения им постановления об оплате за счет денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон.