Магазин согласен погасить сначала сумму по чеку, а мне самому погасить проценты, и они якобы вернут их потом

Здравствуйте, я вернул тех.сложный товар, (на основании акта проверки качества)купленный в кредит, требую расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежные средства с погашением процентов по кредиту. Первый платеж будет через неделю. Магазин согласен погасить сначала сумму по чеку, а мне самому погасить проценты,и они якобы вернут их потом. Почему магазин сразу не может погасить всю сумму кредита с процентами и стоит ли мне платить эти проценты?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Михаил!

Вас вводят в заблуждение.

Продавец должен возмещать проценты. В силу пункта 5 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»: В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. Согласно пункту 6 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа). Кроме того, статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на полное возмещение убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию в письменной форме продавцу, а в случае отказа вернуть деньги в течение 10 дней (ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей») подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Претензия была написана, уже прошло 14 дней с момента написания, но я не указал чтобы мне ответили в письменной форме, а устно соглашаются только на возврат сначала по чеку, а потом возмещение погашенной мной суммы в процентах. Стоит ли мне писать еще одну претензию с указанием письменного ответа? Или можно на основании предыдущей претензии обращаться в суд?(ведь официального ответа от магазина нет)

Можно обращаться в суд с исковым заявлением

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Согласно абзацу седьмому п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),
а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы указываете

мне самому погасить проценты, и они якобы вернут их потом

Вам необходимо направить письменную официальную  претензию продавцу (магазину), где отразить факт причинения  убытков в виде начисленных процентов по кредиту, который был использован для приобретения товара. Без такого требования магазин  может не принять такого решения о компенсации суммы процентов (убытков).

Проценты банку в данный момент Вам необходимо оплатить, чтобы не было просрочки.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Мне нужно писать еще одну претензию, если до этого в моей претензии было указано, что я требую расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть мне уплаченную за указанный товар и услуги денежную сумму, а также проценты и иные платежи по договору потребительского кредита? Получается я могу платить проценты и потом потребовать возмещения убытков? Или продавец сразу должен гасить все проценты не дожидаясь пока погашу их я?

Михаил, продавец возмещает Вам убытки, которые образуются в результате уплаты Вами процентов по кредиту.  Возможно имеет смысл представить расчет процентов из банка (справку). Да, вы можете  сами оплатить проценты банку и выставить требование продавцу по убыткам. Но так как вы говорите, что продавец в целом не против, то можно составить с ними соглашение по срокам оплаты или получить письмо с подтверждением о сроках оплаты.