Какой закон позволяет мне сделать это?

Здравствуйте! Меня зовут Тамирис. Я бы хотела оставить тело науке после смерти и знаю, что это возможно, но практика в России достаточно редкая. Какой закон позволяет мне сделать это? Знаю, что есть закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (с изменениями и дополнениями), но там ничего не говорится о передаче полноценного тела.

, Тамирис, г. Рязань
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Тамирис!

Согласно ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вы вправе пожертвовать тело науке.

Статья 68. Использование тела, органов и тканей умершего человека
1. Тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских (за исключением использования в целях, предусмотренных статьей 47 настоящего Федерального закона), научных и учебных целях в следующих случаях:
1) при наличии письменного волеизъявления лица, сделанного им при жизни и нотариально удостоверенного в установленном порядке, о возможности такого использования;
2) если тело не востребовано после смерти человека по причине отсутствия его супруга, близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), иных родственников, законных представителей или других лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле.
2. Порядок и условия передачи невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, порядок использования невостребованного тела, органов и тканей умершего человека в указанных целях, в том числе максимальный срок их использования, устанавливаются Правительством Российской Федерации. После истечения максимального срока невостребованное тело, органы и ткани умершего человека подлежат погребению в соответствии с законодательством Российской Федерации о погребении и похоронном деле.
В данном случае вам следует обратиться к нотариусу для удостоверения своего желания.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Тамирис

Действительно, в России существует законодательство, которое регулирует вопросы о трансплантации органов и тканей человека, но о передаче полноценного тела науке оно не упоминает.

На сегодняшний день практика передачи тела науке после смерти, известная как кадаврическая донорство, не получила широкого распространения в России. Однако, ситуация может измениться в будущем, поскольку наука и медицина развиваются, и возможно, появятся новые правовые нормы в этой области.

Если вам действительно интересно оставить свое тело науке, то я рекомендую вам обратиться к местным медицинским учреждениям, осуществляющим научные исследования и обучение врачей. Возможно, они могут предоставить вам подробную информацию о вариантах и процедурах донорской программы в вашем регионе.

Также вы можете обратиться в местную организацию или ассоциацию по трансплантации или донорству, чтобы получить более конкретные сведения и рекомендации от специалистов, занимающихся этой сферой.

Надеюсь моя информация была полезна для вас, желаю удачи!