Здравствуйте, имеет ли право медсестра работающая 22 года в хирургическом отделении на 1 год отпуска за свой счёт?

, Анжела, г. Краснодар
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анжела.

Отпуск без сохранения зарплаты — это вид отдыха, на время которого за сотрудником сохраняют место работы, но не сохраняют средний заработок. Предоставление указанного отпуска регламентируется ст. 128 ТК РФ.

Далее дополню ответ.

В вышеуказанной норме регламентирован перечень лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск по их письменному заявлению.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

В указанном перечне отсутствуют медицинские работники. При этом, в данной норме отражено следующее положение.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. на свое усмотрение работодатель МОЖЕТ (не обязан) предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет).

При этом, максимальная продолжительность отпуска за свой счет в законодательстве не установлена, то есть запрета на предоставление Вам отпуска длиною в год в действующем законодательстве нет, однако возможно это, как указывалось ранее, с согласия работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Порядок предоставления отпуск бех сохранения заработной платы. если он нём речь, регулируется Трудовым кодексом рФ, и по общим правилам он предоставляется по соглашению с работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует статья  ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. в приведенной мной выше статье 128 Трудового кодекса РФ, перечислены категории работников. которым такой отпуск предоставляется в обязательном порядке, но если Вы к таким категориям работников не относитесь, Вам он может быть предоставлен только с согласия работодателя.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Анжела

Обычно медсестре предоставляется определенное количество отпускных дней в году, которые оплачиваются работодателем. Обычно длительность отпуска увеличивается с количеством лет работы, но обычно это ограничено определенной максимальной продолжительностью (например, 4 недели в год).

Однако, возможны исключения и дополнительные условия, которые могут предусматривать возможность взять безоплатный отпуск или долгосрочный отпуск за свой счет. Изменения в условиях отпуска и его продолжительности могут производиться путем согласования между работником и работодателем или в соответствии с местными законами или правилами.

Чтобы узнать о конкретных правилах отпуска для медсестры, вам следует обратиться к правилам вашего местного законодательства или кадровому отделу своей организации, чтобы получить точную информацию о возможностях отпуска и процедуре для вашей конкретной ситуации.

Надеюсь информация была полезна для вас, если возникнут еще вопросы пишите в ЛС, желаю удачи!