Ребенок условно переведен в 9 класс, имелась академическая задолженность по 1 предмету

Здравствуйте. Ребенок условно переведен в 9 класс, имелась академическая задолженность по 1 предмету. Задолженность не пересдана. Имеет права школа без моего согласия оставить на второй год ребенка.

, Анна, г. Тольятти
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Нет, это неправомерно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, которые не ликвидировали в установленные сроки академическую задолженность, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.