Поздно вечером в одном из отдаленных таежных поселков, имеющих с райцентром только воздушное сообщение

Поздно вечером в одном из отдаленных таежных поселков, имеющих с райцентром только воздушное сообщение, участковым уполномоченным полиции Захаровым был задержан Урусов, находящийся в розыске за совершение особо тяжкого преступления, ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления. Сообщив в отдел полиции о задержании Урусова, Захаров просил выслать вертолет для доставления задержанного.

Дежурный по отделу полиции сообщил, что вертолет прибудет только утром. В поселке не было оборудовано помещения для содержания задержанных лиц, поэтому Захаров запер Урусова в своем металлическом гараже.

Ночью Урусов разобрал деревянный пол гаража, сделал подкоп и сбежал. После этого проник в дом охотника Санникова, ударил его по голове топором, завладел ружьём и боеприпасами и ушёл в тайгу. Был задержан только через 2 недели. Прокурор возбудил в отношении Захарова уголовное дело по ст. 293 УК РФ.

Оцените действия прокурора. Мотивируйте свой ответ.

, Кристина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

По действующему УПК РФ прокурор уголовное дело возбудить не может.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!