Объяснив, что должность Главной медицинской сестры поликлиники, должность старшей медицинской сестры

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.Мне отказали в предоставлении льготной пенсии. Объяснив, что должность Главной медицинской сестры поликлиники, должность старшей медицинской сестры поликлиники и старшей медицинской сестры регистратуры не входят в льготный стаж, так как в должностной инструкции отсутствуют подтверждение работы, работа связанная с непосредственным обслуживанием населения. Правомерно ли это ?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит обжаловать отказ, т.к. наименование должности — медицинская сестра и название учреждения поликлиника есть в постановлении Правительства № 781 от 29 10 2002 г. .

Кроме того надо знать на какие годы приходятся название вашей должности медсестра регистратуры.

Вот например, в одном решении суда.

 Списком должностей от 22.09.1999 N 1066, а также ныне действующим Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 должность «старшей медицинской сестры регистратуры» не поименована.
Вместе с тем, в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно — эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464 и подлежащим применению согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066, «среднему медицинскому персоналу работа в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях всех форм собственности засчитывалась в льготный стаж независимо от наименования должности».

Суд применяет постановления  действующие в период именно вашей трудовой деятельности.  Это и постановление и от 1959 г и от 1991 г и от 1999 г.

работа связанная с непосредственным обслуживанием населения

Это к вам не относится, т.к. в постановлении № 781 такого уточнения нет. Непосредственное обслуживание населения имеет значение у медсестер туберкулезных диспансеров, инфекционных больниц, психиатрических больниц, рассчитывающих на пенсию по постановлению от 26 01 1991 г.   (Список № 2).

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

Приказом Минздрава РФ от 02.05.2023 N 205Н определен перечень должностей, которые относятся к медицинским работникам.

Далее дополню свой ответ.

Также имеется  Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Право на досрочное пенсионное обеспечение по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ определяется на основании вышеуказанного нормативного акта.

»Старшая медицинская сестра" имеется в указанном списке, т.е. данная категория работников относится к медицинским, и страховой стаж, полученный при исполнении трудовых обязанностей, засчитывается в стаж, дающий право на досрочный выход на страховую пенсию.

Должность «Старшая медицинская сестра регистратуры» к медицинским работникам не относится.

Право на досрочную пенсию у медицинских работников возникает при наличии медицинского стажа 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Что Вам в настоящее время необходимо сделать. Через портал государственных услуг заказывать выписку ил ИЛС, где будет отражен Ваш страховой стаж, в том числе и дающий право на страховую пенсию. Посчитайте периоды, и если Вам для назначения пенсии по старости досрочно не хватает стажа, который составляет период работы в должности «старшей медицинской сестры», то вы можете обратиться в суд с исковым заявление к ОСФР по Вашему региону, и признать выданный Вам отказ незаконным. В данном случае производство осуществляется в исковом порядке, а не в порядке КАС РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Можете уточнить Вам выдали на руки официальный письменный отказ? Если да можете его выложить для обозрения в вопросе?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… отказали в предоставлении льготной пенсии.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

С дополнительными разъяснениями социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

О досрочном пенсионном обеспечении медицинских работников образовательных организаций и организаций отдыха и оздоровления детей-https://sfr.gov.ru/branches/lipeck/info/~2023/11/03/9141

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С дополнительными разъяснениями социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Досрочная пенсия для медицинских работников: условия и сроки назначения в 2022 году-https://sfr.gov.ru/branches/pskov/news/~2022/06/17/237372

Но также медицинские работники могут воспользоваться другим  основанием для досрочной страховой пенсии как работавшая во вредных или опасных условиях, это уже другое.

Общие положения о таком основании, также  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее ....7 лет 6 месяцев… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее… 15 лет.

С дополнительными  разъяснениями социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

О досрочном пенсионном обеспечении работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения-

Медицинским работникам назначаются 2 вида пенсий.

Первый — в соответствии с  пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013  № 400-ФЗ (далее Закон № 400-ФЗ) — за работу во  вредных или тяжелых условиях труда (Список № 1 и № 2)  и соответствующий страховой стаж по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.

Второй – по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ   независимо от возраста при наличии  медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не  менее 25 лет  в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, которые ранее назывались пенсии за выслугу лет. -https://sfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/news~2019/06/17/184022

Т.е. Вам следует понимать. какое из указанных двух основания следует рассматривать при рассмотрении вопроса о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Насколько я понимаю в Вашем случае речь идет о первом основании в соответствии с  пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013  № 400-ФЗ, т.е. за работу во  вредных или тяжелых условиях труда  это Список № 1 и № 2, при наличии  соответствующего  страхового  стажа  по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.